Философия

Вы согласны с Гёте, что из двух ссорящихся более виновен тот, кто умнее? почему?

С Гёте я согласен.. . ))
Да потому, что умый в состоянии избежать ссоры или свести ее к минимуму )

Доброго утра, Лена)
Катерина C
Лучший ответ
Асылзат Жанаева :) доброе утро, Марк.
да! вот ты и виновата!
в его время небыло такого понятия как ПРЕЗУМПЦИЯ (в топку!)
Цдют №2 №2 Бжшо
Классик прав. Почему? Водители знают, что на автобане следует уйти от лобового столкновения любыми средствами, даже если ты тысячу раз прав. Лобовое столкновение – это смерть. Во многих видах спортивной борьбы большим искусством считается уйти от схватки, от ударов. В отношениях – то же самое: нужно уходить от споров, ссор и распрей, причём любыми путями, поскольку лобовые столкновения разрушительны для всех сторон.
И кто же это как не умный это сделает? Иначе он просто опустится до уровня того, с кем спорит...
по моему, потому, что, инициатива- наказуема! , умный должен это помнить всегда.
Галина Бабич
Почему виноват? Может, он и более умён чем оппонент, но недостаточно, чтобы понять, что спорить с глупцом бесполезно.
Катюша Рассоха
Согласна. Умный человек должен первым прекратить спор, и не тратить свои нервы и эмоции. Обычно каждый все равно остается при своем мнении.
Более виноват виновник ссоры. А умный тоже человек.
Сергей Юнк
раз ссора значит умных нет
Видимо у Гете была своя личная ситуация и он сделал свои личные выводы
мыслей много возникло..., а в итоге соласна)) ) не буду спорить с Гете

умный не допустит ссоры, обиды на себя, он просто по жизни со всеми в мире, с ним и глупый ссориться не захочет, а если случилось значит умный прокололся...
Алиса Настас
Кто умнее должен избежать ссоры. А во вторых должен её первый прекратить.
Тот кто умнее более виновен потому, что мог избежать ссоры.
умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. С дурака и спроса нет.
Talib Sadiqov