Философия

Если ты убиваешь одного человека-ты убийца; если убиваешь многих-то завоеватель, а если убиваешь всех-то ты Бог?

С первыми двумя утверждениями соглашусь безоговорочно.
Фильм хороший был.
Довольно старый.
Ландрю.
Про весьма предпреимчевого серийного убийцу.
Брачного афериста, правда ещё до брака он ухитрялся полностью очаровать и склонить несчастную одинокую женщину к подписанию доверенности на управление её состоянием.. .а чуть позже убивал и сжигал в камине.
И всё это во время Первой Мировой.
Интересный контраст чередования кадров - сотни солдат умирают каждую минуту на фронте, а в это время, во Франции, в одном из домов из трубы летом валит зёрный дым.. .
В конце-концов был долгий судебный процесс. За 11 убийств Ландрю отправился на гильотину.. .А вот из тех, кто отправил на смерть миллионы солдат никто.. .
Забавно.. .хотя, скорее, нет (...
А если убиваешь всех.. .Может, и Бог.
Правда, смотря какой.
Если некий Всеобъемлющий Абсолют, который как суслик, которого не видишь, а он есть, то вряд ли он способен убить даже муху.
И не только "по принципам", чисто физически)...
А может Бог - просто Учёный, ставящий свой эксперимент.. .
У меня мама микробиолог, она постоянно на работе после экспериментов отправляет в кипячение пробирки с миллионами бактерий.. .А колония бактерий - это их целый мир).. .
А может, наша Галактика, которой, как мы считаем, многие миллиарды лет - не более чем облако пыли, в комнате Великана, застывшее там на долю секунды....Тогда, решив проветрить помещение, Великан и будет тем самым Богом, который уничтожит всю нашу Галактику, ДАЖЕ не зная о нашем существовании.. .
В общем, насчёт Бога не соглашусь, ввиду многообразия его трактовок и интерпретаций.

Думаю, тот, кто убивает всех - это вся в чёрном, с косой, шесть букв.
Да, именно Смерть.
Раньше, или позже)...

Вот милый текст!

Mark Almond – Deaths Diary

On Monday I took a flower
Dried it in my hand
Covered it in poison
And I threw it on the land
On wasted ground it tried to root
But choked upon the sand

And there's room in my diary for you, my friend
And there's room in my diary for you

On Tuesday I took a bird
Such pain to hear it sing
I blackened it with petrol
And oiled its little wings
I tainted the breeze
As I threw it to the wind

And there's room in my diary for you

On Wednesday I took a man
He begged please help me die
For he lay in pain and suffering
It made his loved ones cry
I can be terrible and gentle
In the blinking of an eye

And there's room in my diary for you

On Thursday I took a woman
Heavy with a child
My old friend Rape had paid a visit
Had stayed a little while
In a back street I touched her
With a wire and a smile

And there's room in my diary for you

On Friday I took a city
Cursed it with a plague
Powdered crystals, smoking pipes
To crush and to enslave
And a row of dirty needles
Lines the route onto the grave

And there's room in my diary for you

On Saturday I took a country
Praying for the rain
Parched throats and swollen lips
Without a harvest grain
And I wiped out generations
And I'd do it all again

And there's room in my diary for you

On Sunday I took the world
A bomb I did employ
Seven days to create life
And one day to destroy
Every woman every man
Every girl and boy

And there's room in my diary for you

Now as I close my diary
And I've made my final date
I blow away the ashes
And I stoke the smoking grate
I've no distinction between pain and joy
No line twixt love and hate

There's no room in my diary for you, my friend
There's no room in my diary for you....
Ирина Арещенко
Лучший ответ
Рашит Денишев Добрый вечер!
Арабелла, может быть для кого-то эта фраза и звучит эффектно. Но, по сути, сколько бы людей человек не убивал, убийство остается убийством. А Бог действительно является любовью и не хочет смерти (окончательной, я не говорю о земной кончине) никого из людей, но надеется на покаяние грешника. Он отдал Своего Единородного Сына, чтобы никто из верующих в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Но мало верить, ибо вера без дел мертва. Надо во всем и всегда руководствоваться любовью. Чтобы вы не делали или как бы вы не бездействовали - все должно быть из желания сделать добро, из любви к Господу и ближнему.
Мало просто руководствоваться правилами приличия, потому что это удобно и принято в определенном коллективе людей. Нужно гореть желанием сделать добро, стремиться, спешить, рваться его делать. И, поверьте, это приятно и радостно. Об этом заботится наш Господь. И к тому же это мудро. Пусть Бог благословит вас.
Javlon Karabaev
Нет. Самоубийца. Без всех жизнь одного бессмысленна.