Философия

Как Вы считаете : Убивает не холод и не голод, убивает страх???

Сколько людей ежедневно терпят бедствие, оказываются без еды, огня, не зная как поступить в этом случае, наедине с такой ласковой и манящей издалека, но такой страшной и неизвестной вблизи природой. Почему гибнут? Ведь человек так силен. Убило не море. Вас убил не голод. Вас убила не жажда. Вы умерли от страха» .
СБ
Сергей Берёза
99 949
Лучший ответ
Это аксиома!
Страх-самый сильный враг! Он заставляет убивать себя!
страхи) их много и они страшныеЭ)
Самое страшное в трудностях и испытаниях – испугаться, поддаться панике и потерять самообладание.

«Сколько людей ежедневно терпят бедствие, оказываются без еды, огня, не зная как поступить в этом случае, наедине с такой ласковой и манящей издалека, но такой страшной и неизвестной вблизи природой. Почему гибнут? Ведь человек так силен. Убило не море. Вас убил не голод. Вас убила не жажда. Вы умерли от страха» .

Для того, чтобы выстоять во время такого тяжелого испытания, необходимо объединять усилия, помогая друг другу. Как говорится, сам погибай, а товарища выручай. Если каждый готов выручать товарища, даже идя на какие-то жертвы, то кто-то и его будет спасать так же самоотверженно. Поэтому если мы стараемся помогать друг другу, значит, другие будут помогать нам. Как говорил преподобный Сергий Радонежский, «в любви и единении спасемся» - именно это и требуется от нас в этот тяжелый период. Безусловно, тяжело остаться без средств к существованию. Но если бы так думали наши предки, то они бы не дерзали ни на какие серьезные поступки, говоря современным языком, ни на какие серьезные проекты.

Паника, а также неумение и нежелание искать выход из трудной ситуации. Неумение консолидировать свои усилия, искать единомышленников, помогать друг другу бескорыстно и быть уверенными, что если ты помогаешь, то, безусловно, Господь пошлет того, кто и тебе поможет. Так что если люди по своему малодушию, вместо того, чтобы бороться с трудностями, начинают еще губительнее относиться к своим собственным детям, то тогда действительно позитивного выхода из кризиса ждать не приходится.

Надо помнить, как на протяжении всей своей истории русский народ полагался на помощь Божью и это никогда его не подводило.

На ум приходит рассказ Сергея Павловича Королева. Он, как и многие другие, был репрессирован и попал на Колыму, где условия примерно такие же суровые, как и в Якутии, так что зимой он просто уже «доходил» . И вот он брел, совершенно обессиленный, по ледяной снежной целине и, будучи человеком верующим, взмолился - обратился ко святителю Николаю. Прошел еще немного и видит: на пеньке, посреди этой нетронутой снежной пустыни, лежит горячий хлеб. Он подождал свою бригаду и разделил этот хлеб с ними. Так и выжил.
Страх перед кризисом
NO
Nurik Omarov
7 637
Убивает одиночество
Лизочка> <
Лизочка> <
5 681
всё , вместе взятое. и страх перед этим.
Отличный вопрос, а вернее ОТВЕТ
Страх превращает человека в животное.
Страх не всегда только убивает, он иногда заставляет хоть что-то начинать делать.
правда
убивает страх перед смертью
Убивает равнодушие.
да