Философия

Нужно ли внушать себе страх перед Богом, не мешает ли это жить? Если вы считаете, что у вас нет страха перед

Богом, то попробуйте сказать вслух: я не верю в Бога, Бога нет. Если не скажете, то страх есть. Может вы думаете, что Бог не хочет, чтобы вы были свободны в выборе и поэтому накажет, как хозяин наказывает раба за неповиновение и желание иметь другой выбор, который не нравится хозяину. Если же Бог действительно даёт свободный выбор, то он не накажет. Если он даёт свободный выбор, то зачем ему судить вас после смерти за то, что вы поступали не так, как он вам сказал?
Если его нет, то зачем говорить с пустой? А если есть, то зачем портить с ним отношения?) Никто не знает на что он способен, но все уверяют что что-то знают. Раньше, страх был единственным средством заставить человека не совершать грех, а сегодня что, все остались с примитивным страхом и желанием запугать, что, развития вообще никакого не было?!
Виктор Смирнов
Лучший ответ
канеш нужно..
:)
.. если хочешь чтоб тебя правильно пасли в твоей религии
нужно ли? кому нужно? власти? конечно нужно! им выгоднее внедрить виртуального мента вам в мозг, чем платить зарплату реальному менту
Akrom Djumaev
Таня Кучерова (Полторак) Очень жёстко.. Но самоконтроль основанный на страхе быть отторгнутым от общества есть у всех - верующих и неверующих.
Почему-то как раз верят, что Бог выбора не даёт или двёт его мало, про тот же Потом или иные уничтожения почитайте, по-вашему людям дали какой-то выбор и не наказывали? Зачем вообще верить, когда надо просто постигать вселенную и изучать её? Потопы - это цунами и к наказанию не имеет отношения, просто не надо жить там, где повышеная сесмическая активность.
Серёга Пак
Не пренебрегайте разделом Религия, Вера.
Елена Тычкина
Такие вопросы будут возникать, пока Библия не снимет все противоречия и не ответит на все вопросы
Зачем мне бояться своего Отца!? Я его люблю и уважаю
Л:
Лёля :*
Эдуард Федотов За что ты его уважаешь? Ты ведь понимаешь, что Лукавый помогает с материальными благами, а Бог с духовными и помощь материальная не от Бога? Так за что уважаешь?
Кириллка Дурилка Отца уважать надо, а Бога за что уважать?
у меня нет страха перед богом, но я не могу сказать что его нет, потому что верю что он есть.
но мой бог никого не судит и не наказывает, он вообще не вмешивается в нашу жизнь, на то он и дал нам свободу выбора, а иначе мы бы все с рождения были одной веры и молились одинаково одному богу...
Нужно его любить, любовь преодолеет страх.
Это нужно не верующим а тем кто ими манипулирует.
Почему Исламисты не боятся христианского бога? Он их игнорирует? Почему буддисты противоречат нашей религии и не боятся наказания нашего Бога? Он не смотрит в их сторону? Боишься ли ты Аллаха а может Будду? Так стоит ли бояться того, в кого веришь ты? Самый сильный Бог в нашей голове. Одинаковые преступления совершают и верующие и атеисты, но чисты те, у кого в голове сильный Бог совести и добра, любви и милосердия.
Страх перед выдуманным божком? Это скорее можно назвать фобией, психическим отклонением. Нет никакого бога! Накажет вас не бог, а ваша глупость - вот это факт.
Katenьka
Не скажу, страх есть.
Vasco Da Talli
Здравый страх перед Богом, не панический, нам же на пользу, т. к. побуждает соблюдать его законы, а это защищает от неприятностей
Чтобы не возникали такие вопросы, необходимо познакомиться с Богом через изучение его Слова, Библию.
Эдуард Федотов Там мне будут прививать страх перед Богом? Я считаю, что страхи делают человека трусливее, по моему нужно просто использовать здравый ум
Кириллка Дурилка Такие вопросы будут возникать, пока Библия не снимет все противоречия и не ответит на все вопросы
Однобокий вопрос..
А если я верю в Бога, верю, соответственно, что Он есть.
И мне это не мешает жить. Потому что я согласен с теми нормами, которые Он устанавливает для людей и всей вселенной.
И страх мой перед ним проявляется, как страх (уважение) перед папой или мамой.
А ещё я знаю, что Он помогает всегда мне, даже в те моменты, когда люди не помогают (потому что не в их силах иногда помочь)..
Как с этим быть? ))
Мешает ли мне это жить?!
- Скорее не мешает, чем мешает.
P.S. А то что Он накажет непослушных, это как бы так и есть.. Только под другим углом если смотреть, то
выходит, что не Он накажет, а: "что посеет человек, то и пожнёт.. сеющий в плоть пожнёт тление, сеющий в духа - жизнь вечную" Но это не всем понятно может быть )))
Я не раб божий (хотя первоначально раб означало служитель солнца). Я внук божий. И веду себя с ним так, как вел бы себя с отцом (дедом). Могу уважать. Могу злится, если что то не так идет. Но никогда не считаю, что я зависим от него. Я свободен в своих поступках.