Философия
мы же не животные чтобы обьединяться только от голода или страха? или как?
Мы животные. И объединились как раз от страха, что не сможем выжить, не имея для выживания нужного инструментария: крепких зубов, когтей, рогов, да просто физической выносливости. А уже дальнейшее развитие нашего объединения привело к созданию иерархического общества, построенного на принципах иерархии, отличных от стадных или прайдовых. Хотя стадный инстинкт никуда не делся. И включается в критических ситуациях.
А вот так:
"Сегодня везде человек мыслится не как лицо-личность, но как число. Электронная информационная система уничтожает свободу волеизъявления личности. Превращая человека в объект информации, она подавляет его и принуждает к заранее предопределенному миросозерцанию и поведению, делает исполнительным объектом предписаний и запретов. Этим самым попирается дарованное Богом достоинство человеческой личности. Это очень важно для понимания происходящего. Было бы большим самообманом рассматривать такое явление, как присвоение людям цифровых идентификаторов, само по себе, а не в самом широком контексте современной «звериной» эпохи.. .
Недаром в церковной традиции для обозначения сатаны и других падших духов используются звериные образы (дракон, змий, козел, волк, собака и др. ) или отдельные признаки звериной природы (рога, копыта, хвост, шерсть, клыки, когти и др.) . Так, в молитве, составленной святителем Иоанном Златоустом, диавол именуется «мысленным волком» : «… и да не на мнозе удаляяйся общения Твоего, от мысленнаго волка звероуловлен буду» (из «Последования ко Святому Причащению») . Вид зверей имели многие языческие божества (например, египетские киноцефалы – божества с псиными головами) , а мы знаем из слова Божия, что идолы язычников – это бесы (Пс. 95: 5). Одержимые падшими духами люди часто ведут себя как звери; они могут лаять, выть, рычать, мяукать и т. д. Это явление, во-первых, указывает на пребывание в них духовных «зверей» – бесов, а во-вторых, говорит о стремлении падших духов превратить человека в зверя. Старцы говорят, что Господом попускается человеку беснование, как правило, за тяжкие (например, противоестественные блудные) грехи, в том числе за занятие оккультизмом. Иначе говоря, человек сам, своими грехами впускает в себя звериность, а вместе с ней входят в него и духовно озверевшие сущности... ".
А для чего объединяться? Быть винтиком в махине? Не скучно? Может стОит оставаться индивидуальным и не сливаться с толпой. Толпы заканчивали всегда плохо- вспомните радость по поводу венчания царя на Ходинском поле? Похороны Сталина, митинги "протестов"? Только раздоры, несущие смерть и ничего более.))
Пока мы как раз на такой ступени - животные
А кто объединяется от голода?
"не мир принес я вам но меч". Разделение - путь к спасению. Один в поле - ВОИН.