Философия
Почему нужно обьединяться для общих целей (БАМ, космос), а личные цели (цемент к дому) мелочны и незначительны?
Хоть кто-то что-то начал понимать,хоть и в своих целях))
как говорил товарищ Джабраилов

САМОЕ главное обзавестись скрепами - начать с портрета путина над кроватью, потом пара георгиевских ленточек, потом уже про цемент говорить. А с космосом и БАМом - это же целая мифология русского народа, гордость нации! Кому как не нам строить что-то великое?! А если серьезно, то личным целям и быть не должно места. Все должно быть посвящено Отчизне.
Потому что такие общие цели дают перспективу не одному, а всем. И это сплочает людей -- причем до такой степени, что они готовы помогать друг другу и в личных, мелочных целях. "Нитка, втрое скрученная, нескоро порвётся". (Еккл. 4:12)
Сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня!
Человек создан развитием общества, а не в готовом виде. Поэтому и проявится по-настоящему человек может только в обществе.
Парадокс, но действительно личное нередко таится в общем для многих людей. Или притягивается интересами, общими для многих людей. Скажем, для людей, особенно прошлого, такими интересами были познание мира, его красоты, улучшение жизни людей, открытие новых земель и освоение новых территорий.
А единичные интересы нередко не являются сутью человека и не раскрывают его индивидуальности. (Буду смотреть телик до упора / серфить по нету, наемся как следует, куплю тачку, отдохну с шиком и т.д.)