Философия

Что СВИРЕЛЬ расплескала в твоем---СНЕ ???

Radik Ahmetyanov
Во СНЕ СВИРЕЛЬ расплескала АПРЕЛЬ-КАПЕЛЬ и ЛЮБОВЬ!

Кто поёт, мечта ль, природа ль,
Небо — нежный сон свирели?
Каждый листик вылит в трели,
Свет и тень звенят в апреле…
(Валерий Яковлевич Брюсов. Апрель. 2 мая 1921)

Свирель символизирует весну, гармонию, свободу и радость.
Свирель - волшебный духовой инструмент, напоминающий апрельскую капель… журчанье ручья…
Объём звучания свирели очень невелик, исполнять на свирели можно только самые простые мелодии.. .
«Свирели звук.. . простой» … А. С. Пушкин.

Играть на свирели во сне — знак любовной встречи или приятных знакомств. Тем, кто собирается вступать в брак, сон предсказывает, что он будет счастливым.

А весна, апрель-капель, свирель и любовь они всегда вместе и во СНЕ, и на ЯВУ…

- Что же потом в мире будет?
- А будет апрель.
- Будет апрель, Вы уверены?
- Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
Будто бы в роще недавно играла свирель…
(Из песни «Диалог у новогодней ёлки» , из фильма «Москва слезам не верит») .

Свирель принадлежит Богу страсти и любви – Лелю.
О Леле - весёлом, легкомысленном Боге страсти - напоминает слово «лелеять» , то есть нЕжить, любить. Он сын Богини красоты и любви Лады, а красота рождает страсть. Особенно ярко это чувство вспыхивало весной и в Купальскую ночь. Изображался он в виде златовласого, как и мать, крылатого младенца: ведь любовь свободна и неуловима.
Лель метал из рук искры: ведь страсть - это пламенная, жаркая любовь!
Подобно Купидону соединяет сердца, только не стрелами, а музыкой.
Праздник «Лельник» обычно праздновался 22 апреля…
Свирель Леля можно услышать и в апреле, и в Купальскую ночь.. . и во СНЕ.. .

…Возьми свирель мою волшебную,
Играй на радость всем, играй на грусть.
Что наша жизнь - всего одно мгновение –
Ну, хоть на капельку продлится пусть.
Быть может, мне она теперь ненадобна,
Свирель, что так меня спасала от невзгод.
Зажглась во мне любовь, что выше радуги,
Теперь во мне моя любовь поёт…
(Из песни Аллы Пугачевой «Свирель» )
Василий Иванов
Лучший ответ
Ринат Ардыханов Не хватат АПРЕЛЯ от Цоя.
Radik Ahmetyanov Спасибо , Лилия , за чудесный ответ, сказочно-красивый !!!

Приятного вечера )))
Свирель запела на мосту,
И яблони в цвету.
И ангел поднял в высоту
Звезду зеленую одну,
И стало дивно на мосту
Смотреть в такую глубину,
В такую высоту.

Свирель поет: взошла звезда,
Пастух, гони стада.. .
И под мостом поет вода:
Смотри, какие быстрины,
Оставь заботы навсегда,
Такой прозрачной глубины
Не видел никогда.. .
Такой глубокой тишины
Не слышал никогда.. .

Смотри, какие быстрины,
Когда ты видел эти сны?. .

Вселенную )
Слёзы пережитых звуков печали и радости