Философия
Иллюзии - это и есть наша жизнь?
Ведь все мы понимаем жизнь по своему, каждый находит ей свое определение, приоритеты для каждого свои. Где грань между реальностью и вымыслом?

Иллюзия жизни
И вновь в беседе я с собой,
вопросов больше чем ответов:
что называется моей Судьбой,
и кто Создатель всех её сюжетов?
Быть может, моя жизнь - мираж,
и всё вокруг мне только снится,
а я - придуманный Творцом типаж,
иллюзия, что скоро растворится?
Так не стабильны чувства, страсти:
Любовь - навеки, а обида за углом.. .
Кто посылает искушения, напасти
страстями, горем, златом с серебром?
О, гениальный Режиссёр Вселенной,
не угодать мне правила твоей Игры!
В ней есть ли победитель непременно?
Свобода выбора всегда иль до поры?
И вновь в беседе я с собой,
вопросов больше чем ответов:
что называется моей Судьбой,
и кто Создатель всех её сюжетов?
Быть может, моя жизнь - мираж,
и всё вокруг мне только снится,
а я - придуманный Творцом типаж,
иллюзия, что скоро растворится?
Так не стабильны чувства, страсти:
Любовь - навеки, а обида за углом.. .
Кто посылает искушения, напасти
страстями, горем, златом с серебром?
О, гениальный Режиссёр Вселенной,
не угодать мне правила твоей Игры!
В ней есть ли победитель непременно?
Свобода выбора всегда иль до поры?
Евгений (Mмой) Ситников (Mмир)
Чудесные стихи! Ваши?
иллюзиями можно грезить. . а реальная жизнь-это другое )))
грань проходит там где реальность можно повторить, воссоздать и исказить
Вся жизнь - игра!
лично для меня-реальность..
В мире нет иллюзий, они есть в нашем восприятии мира.
Если называть иллюзией то в восприятии, что не соответствует воспринимаемому в некоторой его части или полностью, что делает ожидания в этой части неоправданными, а реакции неадекватными, то можно сказать, что иллюзии сопутствуют любому восприятию без исключения. Просто потому, что наши органы чувств не приспособлены для отклика на все существующие проявления реальности, а ограничены только тем, что эволюция этих механизмов оптимизировала для целей выживания вида.
каждый человек сам творец своей славы
согласна
Иллюзии это надежды, помогающие нам жить, иначе мы бы все сдохли
Человек может попасть в паутину иллюзий, если не будет стремиться к истине.
Если поменять местами слова - то да)) ) Жизнь - лишь иллюзия.
Над механикой пространства, энергии и времени главенствуют представления . Это значит, что идея или мнение изначально первичны по отношению к пространству, энергии и времени или к организации форм, поскольку представляется, что пространство, энергия и время сами являются принятыми многими представлениями. Согласие многих умов порождает Реальность в форме пространства, энергии и времени. Таким образом, механика пространства, энергии и времени есть продукт принятых и разделяемых жизнью представлений.
Однако человеческий взгляд на существование является обратным представленным в предыдущем абзаце более высоким истинам, ибо человек исходит из вторичного, производного суждения – что механика реальна, а его личные представления менее значимы, чем пространство, энергия, время. Это инверсия . Механика пространства, энергии и времени, форм, объектов и их комбинаций заняла такое положение, что стала более важной для человека, чем собственно представления, поэтому его способности утрачиваются, поэтому он не может свободно действовать в границах механики. Следовательно, человеческие взгляды перевёрнуты. В то время как ежедневно создаваемые человеком представления являются действительным источником пространства, энергии, времени и форм, он действует так, чтобы не менять своих базовых представлений, и таким образом обесценивает себя, полагая иной детерминизм пространства, энергии, времени и формы. Являясь частью того, что создало последние, он наделяет их такими силой и значимостью, что теперь его собственные представления должны подчиняться пространству, энергии, времени и форме, и поэтому не может изменить Вселенную, в которой обитает.
Свобода человека зависит от свободы этого человека изменять свои представления о пространстве, энергии, времени, формах жизни и о своей роли в них. Если он не может изменять своих суждений о них, значит, он фиксирован и порабощён барьерами – физической вселенной и своего собственного создания. То есть, человек порабощён барьерами собственного создания. Он создаёт их сам или соглашается с тем, что настаивает на действительности этих барьеров.
Людмила Истомина
Ненаусчная философия.
Религии-подобная вера.
нет. наша жизнь - это и есть иллюзия
Да какое дело реальности до нас! Она просто ЕСТЬ! Это условия нашего существования - принимаем её, или... Нам красивее утопать в своих иллюзиях, качаясь на лодочке в волнах очарований, грёз, мечтаний... Право каждого строить свою жизнь по-своему... Но есть Законы Вселенной - учись у РЕАЛЬНОСТИ!; ) Иначе... Так и проживёшь жизнь свою в иллюзиях... Но... Что страшнее утраченных иллюзий?;)
Наша жизнь.... иллюзия
но эта иллюзия - реальность.... )
Я придумал себя, получилось нелепо
Криво как-то, по-детски, совсем невпопад
После вверх посмотрел и придумалось небо
Небо было бездонным, как нежности взгляд
И под этим бездонным, придуманным небом
Я придумал Тебя - разве мог устоять
И как пить молоко, заедать его хлебом
И как думать друг друга и просто молчать
Небо вниз поглядело - смешные людишки
Как же вы в пустоте.. . и придумало твердь
Твердь взглянула на небо в блаженной улыбке
И придумала траву, цветы, жизнь и смерть
А когда Ты уснешь, я придумаю дождик
Дождик смоет меня, не оставив следа
И придумает камень, дуб и подорожник
И дорогу из никогда в никуда
Ты проснешься, потянешься, взглянешь на небо
Это небо - Твое и дорога - Твоя
И кувшин молока и краюшечка хлеба
Если хочешь, то снова придумай меня
но эта иллюзия - реальность.... )
Я придумал себя, получилось нелепо
И под этим бездонным, придуманным небом
Я придумал Тебя - разве мог устоять
И как пить молоко, заедать его хлебом
Небо вниз поглядело - смешные людишки
А когда Ты уснешь, я придумаю дождик
Дождик смоет меня, не оставив следа
И придумает камень, дуб и подорожник
И дорогу из никогда в никуда
Это небо - Твое и дорога - Твоя
И кувшин молока и краюшечка хлеба
Если хочешь, то снова придумай меня
коллективные иллюзии! ! Это позволяет видеть в жизни смысл!))
скорее борьба с ними)))
мираж в пустыне может исчезнуть, а мечта ожить))
Иллюзия никогда не станет соперничать с реальностью.
Нет кто то так живет, но не все!))))))))))))))))))))))))
Да, насмотрелись Фильмов.. .
Матрица, Аватар.. .
И совсем потеряли чувство реальности... .
Так вот и религия промывает мозги простолюдина.. .
Душу и ум подменяя бредом...
Матрица, Аватар.. .
Душу и ум подменяя бредом...
Дмитрий Сизиков
Спасибо за оценку.
Я рад. Что поняли.
В некотором роде это так.
Мы с детства фантазируем. Что-то удается осуществить, но больше удовольствия доставляет путь к цели, чем конечный результат.
Весь мир –
это твоя тетрадка для упражнений,
на страницах которой
ты учишься складывать.
Это не реальность,
хотя реальность ты можешь там выразить,
если захочешь.
И ничто не мешает тебе
записывать там всякую чепуху,
или ложь,
или вырывать страницы.
это твоя тетрадка для упражнений,
на страницах которой
ты учишься складывать.
Это не реальность,
хотя реальность ты можешь там выразить,
если захочешь.
И ничто не мешает тебе
записывать там всякую чепуху,
или ложь,
или вырывать страницы.
Или наша жизнь - иллюзия? :(
не стоит ме4тать, ведь так больно падать
Я все чаще прихожу к мысли, что материальная, земная жизнь-иллюзия, а то, что суть – оно глубоко внутри и покоится там неприкосновенное, и никому в голову не приходит потревожить его, копнуть оттуда из глубины…
иллюзии - наши выводы ...а не жизнь
Главное, чтобы не иллюзии управляли вами, а вы управляли иллюзиями!)))
частично
Иллюзии преображают нашу жизнь
Иллюзии это врожденная способность ума обманывать сознание.
Грань понимания появляется тогда когда понимаешь к чему ты привязан сейчас и потом, в том смысле внутреннего согласия или нет.
и грань у каждого своя и заканчивается эта грань между настоящим и вымышленным у каждого по разному и в разных местах... Это как опередление добра и зла.. . всё в этой жизни относительно...
ну.... тяжело сказать, но без элюзий мы не сможем - это уж точно )
У одного человека больше элюзий чем реальности, у другого меньше... Это зависит от характера и мировозрения человека )
иллюзии желаемое воображаемое
Жизнь - это реальность, данная нам в ощущениях.
если бы наша жизнь состояла б только из иллюзий, душа бы не болела постоянно.
Евгений (Mмой) Ситников (Mмир)
не у всех душа болит....у каждого своя правда....
Евгений (Mмой) Ситников (Mмир)
бывают такие иллюзии, от которых тоже душа болит....
Нет
Жизнь как раз реальна, а иллюзии - это то, что мы регулярно питаем к ней.. . Нам кажется, что у нас все будет хорошо, только у других случаются беды, непонимание и проблемы. А потом... БАЦ... и оказывается, что ты не исключение. И твоя жизнь так же реальна, как и у остальных людей.
А мне кажется, что каждый человек и придумывает себе грани. Ведь люди смотрят на одни и те же вещи совершенно под разным углом. Т. е. сами и придумывают себе иллюзии...
Четкой границы между явью и вымыслом нет и она не нужна.
Иллюзия (от лат. -заблуждение, обман) - это искажённое восприятие реально существующего явления или объекта. Вот и реши, в каком мире жить. А вообще-то, иллюзии могут возникать у психически нездоровых людей. Так что, весь мир сошёл с ума? (исходя из твоего вопроса)
каждый человек сам творец
для меня да
иногда, а может и всегда люди, даже самые разумные живут в иллюзии.