Философия

Пять буддийских заповедей, пять видов благоденствия?

Пятерка — одно из самых почитаемых чисел в Китае. Подчеркивается творческое начало этого числа, приводящего мир к движению, развитию и изменению. За всеми событиями и переменами стоят пять основных планет — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и пять основных элементов — вода, металл, огонь, дерево, земля. Есть пять естественных и пять обратных движений планет и элементов. Элементам соответствуют пять вкусов, пять цветов, пять органов чувств и пять основных внутренних органов. Пятерка была очень распространена в Китае еще и как символ центрального положения среди четырех направлений, как внутренний управитель четырех сторон и четырех времен. Есть пять канонических книг, 5 Богов — императоров, 5 Богов — управителей света, 5 сил управляющих: год, Солнце, Луна, звезды, числа. Есть пять буддийских заповедей, 5 видов благоденствия. В гадании пятерка означала императора, максимальный расцвет и социальный взлет. В двенадцатиричном цикле число означало "Движение", и продвижение. При десятеричном отсчете считалось, что число — самое счастливое, оно располагается в центре ряда чисел, им управляет Сатурн и ему соответствует стихия земли. Оно активное и умеренное, сильное, разумное и возвышающее, называлось "Холм". Омоним числа — "ничто".

Почему нам нужны заповеди?

Пять буддийских заповедей для верующих включают перечисленные три заповеди для тела.

Не убивать, отдаляться от насилия, заботиться о живых существах, защищать их.

Не красть, а отдаляться от жадности, жертвуя вещи тем, кто действительно нуждается.

Не прелюбодействовать, воздерживается от сладострастного поведения, перестать смотреть на людей противоположного пола, как на объект вожделения.

(В современную эпоху средств массовой информации мы вольно или невольно сталкиваемся с информацией о сексуальных удовольствиях из телепередач и фильмов, рекламных роликов и плакатов, книг и журналов, из интернета. Современные люди привыкли наслаждаться подобной загрязнённой информацией, но такие данные приносят больше вреда, чем пользы, а, с позиции Учения Будды, утверждать в сознании сладострастное поведение – это несомненный вред. Граница в сознании между человеческим и животным легко размывается. Если захватываться сладострастием и непристойными образами, в нас формируются новые и новые данные животного поведения, а это начинает негативно влиять на наше будущее, на наше перерождение. )

И к ним добавляется заповедь "не лги" и заповедь "не пей одурманивающих напитков":

Не обманывать других, а говорить правду, говорить искренне.

Не пить спиртное, не употреблять иных одурманивающих средств.

Заповедь "не лги" относится к заповедям для речи, а заповедь "не пей одурманивающих напитков" – к заповедям для тела. Последняя заповедь имеет значение: отдалиться от невежественного состояния сознания из-за употребления алкоголя или других одурманивающих средств. Ясность сознания необходима для осознанного самоконтроля, для контроля над своей волей. Получать удовольствие от опьянения – это один из видов невежества, воля ослабляется, сознание теряет стабильность, человек начинает совершать нелепые ошибки.
Владимир Корепин
Лучший ответ
Не вреди живым существам, не бери чужого, не лги, не нарушай чистоты, не пей опьяняющих напитков.
Как видите никаких противоречий ни с христианством, ни с исламом, ни с иудаизмом.
Олег Махов