Это просто здоровое общество... потому в нём нет надобности в насилии... каждый занят своим неповторимым делом для блага всех... начиная с себя и включая самого дальнего... неизвестного... Когда основой мышления станет последнее условие, всё наладится... Решения удовлетворяющие всем условиям, учитывающие всех живущих на планете никому не вредят... но это пока ещё будущее.. Прикол в том, что остальное - не решения, даже частичные (для части существ) - лишь пародия на решения... и рождают лишь расслоения, раскол общества и вражду... то есть, становятся препятствием тому, что искалось - решению! :)))
Ну, тут такое эхо...
Философия
Справедливое общество всеобщего благоденствия - утопия?...
Да.
Человек способен в любом обществе жить комфортно, как духовно, так и, как следствие. материально!
Аналогично, каким бы идеальным ни было бы общество, в нем всегда найдутся люди с характерами, не способными обеспечить себе комфорт душевный, несмотря на комфорт материальный.
Человеку нужно учиться быть счастливым в любых условиях!
(Богатые среди справедливых тоже плачут!)
Нет. Если справедливость от Бога, а не от людей.
ес
Нет, обратите внимание на Норвегию.
Оля, такое общество - не утопия, а очень далёкая перспектива. Оно будет тогда, когда люди поднимутся до уровня богочеловека.
В рамках того, что мы имеем сейчас – да. Но наука стремится к гедонизму.
Идея справедливости помогает развиваться
Идея циничного смирения с паразитно-рабскими соц. системами приводит к деградации
Идеология СССР способствовала обществу развиваться и не позволяла деградировать.