Философия

Как вы думаете идея всеобщего коммунизма справедлива? Ведь если следовать выражению "каждому по потребности" То что

получается? Что и человек вкалывающий на работе и честно и хорошо выполняющий свою работу, и человек который ничего полезного не делает для общества, а только жрёт водку. Должны иметь одинаковые условия жизни? Одинаково есть, пить, жить в одинаковых квартирах и т. д.? На мой взгляд это как то не справедливо, ведь даже в природе выживает сильнейший или приспособившийся...
Коммунизм - это безденежная модель общества, характеризующаяся высоким уровнем сознания каждого члена общества и высоким уровнем развития науки.
V
Лучший ответ
При коммунизме водку не жрут, а все трудятся в меру своих сил и способностей, поэтому и получают по потребностям -но это иллюзорная теория, она не учитывает того, что люди грешны по природе, и от водки сами не откажутся
Коммунистическое учение предполагало, что в ходе построения нового общества будет воспитан человек, для которого труд на благо этого общества будет первейшей потребностью.
Не вышло. Воспитали инфантилов, халявщиков и потребляторов. Даже те, кто вкалывал, имели в виду не общее благо, а свой карман.
Ну, что поделаешь?
Первейшая потребность человека коммунистического общества - потребность трудиться, соответственно своим способностям, интеллектуальны и физическим персональным возможностям, и желаниям. Генерация в сознании людей такой потребности - важнейшая и труднейшая социальная задача эпохи социализма, которую, прежней советской власти, пока, не удалось решить ни принципиально, ни даже концептуально или, хотя бы существенно приблизиться к её решению.
Свободный от всякого принуждения, желанный каждому человеку, и поэтому любимый для всех работоспособных граждан общества труд способен обеспечить продукцией общественного производства высочайшее всеобщее благосостояние всех граждан общества, постепенно но неизбежно удовлетворяющее все любые другие потребности граждан коммунистического общества, - без как-либо формализованного распределения продуктов общественного производства по каким-либо узаконенным нормам и критериям качества и количества продукции произведённой каждым трудящимся персонально. При таком распределении общественного продукта, отпадает надобность в деньгах как критерия разделения людей по социальным признакам. А это - абсолютное условие всеобщего социального равенства всех трудящихся коммунистического общества, исключающего какое-либо социальное преимущество любого человека над другим, - то-есть полное равенство социального статуса всех граждан общества без исключения. Только в таком обществе реально возможны всеобщая бескорыстная товарищеская любовь, взаимопонимание и дружба между всеми людьми общества.
одинаковые потребности зависят от одинаковых условий - потому что есть и пить хочется всем
Это утопия. Нельзя удовлетворить потребность каждого человека. А если все захотят красную икру есть на завтрак?
потребности - это учёт потребностей реализации своего потенциала,
а не халява..))
Дмитрий Серов
Идеи коммунизма абсолютно справедливы, а вот понимают эти идеи - каждый в меру своего развития (испорченности).
Есть такие вещи, которые должны быть обеспечены каждому пришедшему в этот мир человеку не зависимо от его способностей и прочих условностей - это жильё, еда, одежда. Человек не может жить на улице, умирать от голода и холода . Вот про эти потребности и говорится, при этом ничего не требуется от человека взамен. Солнце светит всем без разбора..,
Таким образом человек, не отвлекаясь на бытовые вопросы, будет иметь возможность для развития, для раскрытия своих талантов и способностей, для проявления и реализации своих желаний и устремлений. Такая жизнь позволяет быть человеку счастливым и удовлетворённым.
Пётр Филипко
Наталья Сульженко Ну может и так, вот я и все мы погрязли в бытовухе только что и делаем, зарабатываем деньги и думаем где бы заработать ещё. Заняты по сути тупым выживанием. А ведь мне скоро канд. мин. сдавать....
утопия...
каждому по необходимости- еще как-то реально.
Anatoly Kalabsky
Почему по упрощенным лозунгам вы пытаетесь судить о некотором социальном устройстве, а ничего, что даже у этого лозунга есть первая более важная часть - от каждого по способностям, то есть общество ждет самоотдачи человека на своем месте и достаточно богато, чтобы обеспечить разумные - это очень важно - разумные потребности человека, достаточно сознательного, чтобы ограничиваться разумными потребностями, а не желаниями жрать в три горла, иметь кучу ненужных шмоток, брюликов и другого потреблядства. Коммунизм - это общество очень социально ответственных людей, где одна из самых важных задач - это воспитание человека, причем Человека с большой буквы.
Елена Скокова
Наталья Сульженко В общем получается Утопия... Ведь быть такого в природе не может.