Философия
Кто-нибудь из философов соременности предложил вариант справедливого общества? Можно ли заложить такую программу в компь
Неужели никто из мудрецов современности не попытался придумать систему справедливого мира Земли? Если такие теории есть, хочу их узнать.
Утопия (греч. τοπος — «место» , υ-τοπος — «не место» , «место, которого нет» ) (от одноимённого произведения Томаса Мора) — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели. «Утопия» — название острова в произведении Томаса Мора, которое называется «Золотая книжечка» , впервые же это слово в значении «модель идеального общества» встречается в книге путешествий английского священника Сэмюэла Перчеса «Паломничество» (Pilgrimage, 1613). Там же впервые употребляется и прилагательное «утопический» (utopian). Несмотря на столь позднее укрепление этого термина, первой утопией в истории западной литературы считаеся модель идеального общества в диалоге Платона «Государство» . Кроме того, утопические мотивы присутствуют в мифологиях практически любых народов. Многие специалисты-литературоведы и философы выделяют утопии:
технократические, то есть такие, где социальные проблемы решаются путем ускорения научно-технического прогресса.
социальные, которые предполагают возможность изменения людьми собственного общества.
Среди последних утопий иногда выделяют эгалитарные, идеализирующие и абсолютизирующие принципы всеобщего равенства и гармоничного развития личностей (И. А. Ефремов, «Туманность Андромеды» ) и элитарные, отстаивающие построение общества, расслоенного по принципу справедливости и целесообразности (А. Лукьянов, «Чёрная пешка») . Широко распространено убеждение что утопии не должны содержать антигуманистических элементов и представлять собой заведомо несбыточную красивую мечту о будущем. Некоторые утопии, напротив, выстроены в стиле инструкций по практическому воплощению их в жизнь.
Известные утопии:
Платон, «Государство»
Томас Мор, «Утопия» («Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия» ) (1516)
Томмазо Кампанелла, «Город солнца» («Город Солнца, или Идеальная республика. Политический диалог» ) (1602)
Иоганн Валентин Андреэ, «Христианополь» («Крепость Христа, или Описание республики Христианополь» ) (1619)
Фрэнсис Бэкон, «Новая Атлантида» (1627)
Дени Верас, «История севарамбов» (1675)
Луи Мерсье, «2440 год» (1770)
Этьен Кабе, «Путешествие в Икарию» (1840)
Николай Чернышевский, «Четвертый сон Веры Павловны» (1863)
Сэмюэл Батлер, «Едгин» (1872), «Возвращение в Едгин» (1901)
Эдвард Беллами, «Взгляд назад» (1888)
Уильям Моррис, «Вести ниоткуда» (1891)
Александр Богданов, «Красная звезда» (1908)
Михаил Булгаков, «Блаженство (пьеса) » (1931)
Роберт Шекли, «Билет на планету Транай» (1955) — пародия на утопию
Иван Ефремов, «Туманность Андромеды» (1956)
Олдос Хаксли, «Остров» (1962)
Юрий Мухин, «Командировка в государство Солнца» (2000)
Известные утопии:
Платон, «Государство»
Фрэнсис Бэкон, «Новая Атлантида» (1627)
Дени Верас, «История севарамбов» (1675)
Луи Мерсье, «2440 год» (1770)
Эдвард Беллами, «Взгляд назад» (1888)
Уильям Моррис, «Вести ниоткуда» (1891)
Олдос Хаксли, «Остров» (1962)
Да.
Цивилизация без безумия, пpеступности и войн, где способные смогут пpоцветать и честные -- иметь пpава, где человек свободен подняться до бОльших высот — это цели Саентологии.
Мы в нашей церкви, верим, что:
все люди любой расы, любого цвета кожи и любого вероисповедания изначально имеют равные права;
все люди имеют неотъемлемое право исповедовать любую религию и придерживаться её обычаев;
все люди имеют неотъемлемое право жить так, как они считают нужным;
все люди имеют неотъемлемое право на душевное здоровье;
все люди имеют неотъемлемое право защищать себя;
все люди имеют неотъемлемое право создавать, выбирать, поддерживать любые организации, церкви и правительства и помогать им;
все люди имеют неотъемлемое право свободно думать, свободно говорить, свободно писать свои собственные мнения, а также высказываться по поводу мнений других людей или выражать своё несогласие с ними;
все люди имеют неотъемлемое право создавать себе подобных;
душа человека имеет права человека;
изучение разума и излечение болезней, вызванных нарушением в работе разума, не должны отделяться от религии, и нельзя смотреть сквозь пальцы на осуществление этой деятельности в нерелигиозных областях;
и никакая сила, меньшая, чем Бог, не может приостановить действие этих прав или отказать в них - открыто или скрыто.
И мы в нашей Церкви верим, что:
человек в своей основе хороший;
он стремится выживать;
его выживание зависит от него самого, от его ближних и от достижения им единства со вселенной.
И мы в нашей Церкви верим, что законы Бога запрещают человеку:
разрушать себе подобных;
разрушать душевное здоровье других;
разрушать или порабощать души других;
разрушать или уменьшать выживание своих товарищей или групп.
И мы в нашей Церкви верим, что дух может быть спасён и что лишь дух может спасти или исцелить тело.
Мы в нашей церкви, верим, что:
душа человека имеет права человека;
И мы в нашей Церкви верим, что:
человек в своей основе хороший;
он стремится выживать;
разрушать себе подобных;
разрушать душевное здоровье других;
разрушать или порабощать души других;
Зачем тебе нужна справеливость Ведь их воз и маленькая тележка и ни одна не может устроить всез Нужна не справедливость а социальное равенство (не тождество, н и не равноправие) . Начни с Маркса и Кропоткина. рекомендую также Богданова.
Такой мудрец есть, и на основе его учения даже создан университет в Англии.
Brockwood Park Krishnamurti
Это Джидду Кришнамурти. Ученик Блаватской, который сам её же и перевоспитал. =)
В своё время его готовили к роли мессии, от которой он отказался, растратив "вложенные" в него деньги на лекции, которые читал по всему миру. =)
Brockwood Park Krishnamurti
О чём Вы )))))))))) В комп залгожили программу развития чела в ключе эволюции - и он завис окончательно и безвозвратно... А Вы тут прогу общества предлагаете... да он вообще тогда взорвётся )))))))
Вы полагаете, что есть справедливость, справедливая для всех? Люди же все разные!
Если исключить софистику, то справедливую систему общественных отношений могут создать в ближайшем будущем жители России при помощи введения первого в истории правового поля от народа для власти.
См. http://referendum.narod.ru/
почитайте "Странные романы" Ю. Никитин