Философия
Вы согласны с тем, что человек это своеобразный биологический компьютер, в который заложено множество программ?
В том числе и программа на самообучение?
именно так... при этом сознание - оперативная память, а подсознание - долговременная
это не программа, а способность человека.
и по сравнению с этой способностью компьютер никогда не станет умнее человека
Бакытгул Толеуханкызы
в подобии ума человека, создан компьютер
Человечек это биологический носитель внутреннего мира. Наше тело это универсальный гаджет со множеством датчиков. В роли прошивки выступает наше мировоззрение, в роли программного кода выступает стереотип. Занимаясь самообразованием мы как бы перепрошиваем себя вытягивая из своего сознания заложенные нам стереотипы. Понимание это прежде всего чувствование процесса если прошивка не позволяет чувствовать то мы и не понимаем нужный нам процесс в лучшем случаи рентранслируем чужие знания о нем, в лучшем случаи с минимальными искажениями.
НЕТ. ЭТО ВЫ РОБОТА ИМЕЕТЕ ВВИДУ...
А у человека есть одна качественная ипостась, которая и отличает его от робота - это душа... Вот поэтому мы и отличаемся от того, что вы написали выше... Душа дает человеку непредсказуемость - это самое страшное для запрограммированного мира... непредсказуемость...
Но, с другой стороны, мы очень похожи на робота - телом андроида. Наши зрительные возможности ограниченны, мы не обладаем объемным видением. Все, что воспринимаем, замкнуто в рамки, ограничения - мы в состоянии увидеть глазами целостный мир. Наш мир для нас в такой ситуации - это лишь элементы целого.
Мы очень мало знаем о своих чувствах... Мало кто знает - каково их количество, вообще?! Многие назовут число 5, забывая о шестом - вестибулярном аппарате... И совсем не осознаем их истинную функцию в себе. Мы используем свои чувства в пределах своей несовершенности - ревнуем, злимся, тоскуем, переживаем почем зря, и лишь в минимуме используем чувства как радость и умение быть счастливым.
Да и Создателю было бы наверно проще создать человека без чувств, своего рода того робота, которого вы тут нам обозначили... предсказуем, надежен, верен...
Так нет же! Человеку зачем-то дали эти чувства, которые и делают его непредсказуемым, порой даже для самого себя... Вот незадача!
Но, если задуматься серьезно, то в истинном предназначении человек наделен чувствами, как качественной основой, дающей ему шанс выйти за пределы своей ограниченности и увидеть мир без ограничений, абсолютно целостным. Такое видение мира невозможно увидеть через глаза. Ведь через них мы видим лишь часть, лишь элементы, а через чувства мы в силах видеть целостную картину жизни, которую невозможно увидеть ни с какой другой высоты, как с высоты чувств...
Мир совершенен в своей целостности, но не совершенен в своих элементах. Если человек возносится к объективному, целостному восприятию мира, то он видит его совершенство. Но как только он вниз спускается на уровень элементной базы мира, на уровень своего существа, он чувствует несовершенство.
И это является правдой и эта правда будет существовать до тех пор, пока люди не перестанут воспринимать и чувствовать себя как нечто обособленное, потому как это уродует реальную картину жизни, мира гармонии и единства. Нельзя отделить волну от океана и нельзя оборвать лист с дерева и сказать, что он независим и обособлен.
Целостность и гармония – это реальная картина бытия.
Несовершенство и обособленность – это искаженный механизм мышления человечества, замыкающий его творчество в фонд иллюзорного, ограниченного восприятия.
Пока человек не ощутит действительность таковой ситуации, его путь к совершенству будет лишь теорией. Но, чтобы это ощутить, необходимо открыться изменениям, что является проблемой. Т. к. большинство не умеют жить в гармонии с изменениями.
Поэтому человеку необходимо научиться осознавать и принимать течение жизни, ее изменения, т. к. большинство хочет жить в мире, где не происходит изменений. потому как у человека не развита гибкость мышления. Его разум не одухотворен, что создает сложные условия для мобильности и гибкости восприятия. Ему удобнее осознавать ситуацию статичную в своем проявлении. Тут он может широко использовать функции своего мозга, проработав все возможные варианты ее решения. Но мир стабильности и неизменности реален лишь в воображении человека, а существование такой иллюзии аналогично вирусу, поедающему его время жизни.
Изменение пугает человека, т. к. он не успевает осознавать моменты, когда меняется ситуация, когда необходимо новое движение. Но, чтобы научиться двигаться в унисон с жизнью с ее всевозможными изменениями, необходимо осознать, насколько изменяем мир, и это не должно пугать. Это необходимо принять как данность и проникнуться интригой неизвестности, которая должна увлечь за собой...
компьютор глупый но очень исполнительный и всегда работает по алгоритму
человек вредный и часто саботирует работу слава богу я не биоробот был бы идеальным рабом.
Вот одна из программ. Без неё сложно обойтись...

почти, только скорее наоборот, скорее комп это железнопластиковый недомозг
потому что это так!
Можно и так сказать... Это вы о том, что мозг человека все так же не изучен и работает на пару процентов... Возможности велики, но, как показывт выше ответы с пчелкой, пока что кроме как помочиться сам, человеки мало что умеют (((((....
ога. цель природы - создание нечисти руками товарища Амперяна. (с)
Бог создал свое творение и заложил в него все что нужно ...даже дал этому человеку подробную инструкцию по эксплуатации самого себя (некую программу например :десять заповедей. ) ...В случае если нарушить эту программу то чел. испортится раньше срока включит программу саморазрушения себя и окружающих его людей...
Программы в человеке - это метафора. Что-то в нем она помогает лучше понять, а перед более глубокими сторонами человеческой сущности она бессильна.
Прграмма на самообучение слаба в человеке. Человек в основном сознательно учится по социальным мотивам. И зачастую не испытывает при этом особой внутренней потребности.
Нет у человека в чистом виде самообучения. Парень попал в Бразилию, играл с ребятами во дворе и через короткое время так научился болтать по-португальски, что учитель в школе не сразу узнал, что он русский. Здесь самообучение растворенно в общении и игре.
Ребенка учат, школьника и студента учат. Учащиеся узнают новое не методом проб и ошибок, а перенимая заключенный в слова чужой опыт. В готовом виде опыт себе забирая. А самообучение было бы, если чел. не знал что-то, но пробовал, присматривался, и потихоньку добовлял себе новых знаний. Пересматривал свой опыт, находил в нем противоречия и выходил из них с пом. нового знания. У многих ли людей вы такое наблюдаете?
Абсолютно не согласен. Человека можно сделать биокомпьютером что между прочим и делают
Нет.
да