Не то, что мните, вы природа:
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
— Это Федор Тютчев. В суете столицы о звездах вспомнишь, разве отвлекаясь от будней на каком-нибудь астрологическом прогнозе. Но в отдалении от большого города, где распахивается жизненное пространство — в космос, тишина звездной панорамы буквально ошеломляет.
«Открылась бездна звезд полна: Звездам числа нет, бездне — дна! » —эти гениальные строки кто не знает, однако сегодня вспомнились Тютчева: «Мир бестелесный, страшный и незримый… »
И уже ты где-то странствуешь по звездной карте, и о чем-то своем тихонько задумываешься.
Ах, если б снять с небесной полки
Созвездий книгу,
Где всё уж сочтено,
Где жизни нить, и плахи нить, и смеха нить
В едином шелке
Ткало веретено,
Покорно роковому игу,
Для блеска звёздных игол.
И на обложке надпись творца,
Имя мое, письмена голубые.
— И еще:
Ночь, полная созвездий,
Какой судьбы, каких известий
Ты широко сияешь, книга,
Свободы или ига,
Какой прочесть мне должно жребий
На полночью широком небе?
— Вдруг, как бы привыкая зрением смотреть в себя, сознаешь: ведь и небо смотрит на землю! Да, звезды не равнодушны — они молчаливо нас вопрошают… «Послушайте, ведь если звезды зажигают, Значит это кому-нибудь нужно? » — Прав поэт: кому-нибудь и мы нужны, прежде обычные горожане.
Мы
с лицом, как заспанная простыня,
с губами, обвисшими, как люстра,
мы, каторжане города-лепрозория,
где золото и грязь изъязвили проказу, —
мы чище венецианского лазорья,
морями и солнцами омытого сразу!
— И разве существуем только здесь, а уже не там — в звездной выси!
Всегда, навсегда, там и здесь,
Всем всё, всегда и везде! —
Наш клич пролетит по звезде!
— Созвездия небосвода могут пробуждать в нас и печаль о невозвратности уходящего, и негодование на свою судьбу, и блаженство воссоединения с целым, как могут они пробуждать и множество других переживаний, всегда сопровождающих наше земное существование. Однако, прежде всего звезды свидетельствуют о другом — о всеобщей необходимой, разумной природе вещей и прекрасной взаимосвязи всего. И в конце концов неизвестно, кто кому подражает: поэтическое слово божественному космосу или божественный космос слову поэта.
В Поэзии будущего мира, слышимой в безмолвии звездной ночи, — всё частное, единичное и конечное восходит к единому и бесконечному.
Утро,
вечер ли?
Ровен белесый свет небес.
Сколько их,
веков
успело уйти,
в дребезги дней разбилось о даль…
Думаю,
глядя на млечные пути, —
не моя седая разметалась борода ль?
— О чем молчат звезды? Созвездия небосвода могут пробуждать в нас и печаль о невозвратности уходящего, и негодование на свою судьбу, и блаженство воссоединения с целым, как могут они пробуждать и множество других переживаний, всегда сопровождающих наше земное существование. Однако, прежде всего звезды свидетельствуют о другом — о всеобщей необходимой, разумной природе вещей и прекрасной взаимосвязи всего. И в конце концов неизвестно, кто кому подражает: поэтическое слово божественному космосу или божественный космос слову поэта.
Философия
А Вам необходимо видеть горящие на небе звезды? Вам это нужно)?
Звезды, что души, днем не видно, а ночью, что во сне, предел мечтаний.
нет. не необходимо)
разве что только эта звезда не солнце.
Опоздала с ответом, но всё-равно напишу.. .
Послушайте!
Ведь, если звёзды зажигают-
Значит это кому-нибудь нужно?
Значит-кто-то хочет, что бы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной?
И, надрываясь
В метелях полуденной пыли,
Врывается к Богу,
Боится, что опоздал,
Плачет,
Целует ему жилистую руку,
Просит-
Чтоб обязательно была звезда!
Клянётся-
Не перенесёт эту беззвёздную муку!
И после
Ходит тревожный,
Но спокойно наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?
Послушайте!
Ведь, если звёзды
Зажигают-
Значит_это кому-нибудь нужно?
Значит-это необходимо,
Чтобы каждый вечер
Над крышами
Загорелась хоть одна звезда?
Владимир Маяковский.
Послушайте!
Ведь, если звёзды зажигают-
Значит это кому-нибудь нужно?
Значит-кто-то хочет, что бы они были?
И, надрываясь
В метелях полуденной пыли,
Врывается к Богу,
Боится, что опоздал,
Плачет,
Целует ему жилистую руку,
Просит-
Чтоб обязательно была звезда!
Клянётся-
Не перенесёт эту беззвёздную муку!
И после
Ходит тревожный,
Но спокойно наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?
Послушайте!
Ведь, если звёзды
Зажигают-
Значит_это кому-нибудь нужно?
Значит-это необходимо,
Чтобы каждый вечер
Над крышами
Загорелась хоть одна звезда?
Владимир Маяковский.
они отражают свет от солнца)
солнце это жизнь) )
рс астрономию не давали. .
сам вижу
солнце это жизнь) )
рс астрономию не давали. .
сам вижу
В хозяйстве всё пригодится, даже горящие звёзды - дополнительный источник энергии.
Владимир Маяковский в своём стихотворении "Послушайте" уже давно всё сказал.. .
Комментарии излишни...
Кто ?!?Звезды отражают свет Солнца? А где курс астрономии? P.S.-в каком смысле горящие? если горящие и падающие-то это мне не надо.
Звезда освещает, согревает, направляет и это все нам жить помогает.
Никогда нельзя говорить что ничего непригодится и не нужно для этого жить нужно, чтобы потом узнать необходимость сущего.