Философия

Филосовско - художественный вопрос (внутри)

Komiljon Umarov
Возможно только для не многих этот вопрос имеет художественную окраску.
Марина Великоцкая
Лучший ответ
Под это опредление разума попадает любой живой организм, даже амёба.
Андрей Евсюнин
полюбите муху ЖЖУЖАЩУЮ.
Антон Доротов
Что-то у тебя с разумом....
По мне, так разум - это высшая степень развития сознания, которая на планете Земля представлена у человека (хотя можно предположить, что есть у нас и более разумные существа, которых мы не видим) . Наличие разума в человеке определяется его физиологическими особенностями (строением могза, психики, НС) , а также, духовными качествам, т. е. связь с единым информационным полем (которое существует вне времени и пространства, т. к. есть такая вещь, как бесконечность) .
Я думаю, что разум "живёт" не в мозге, а вне его. Т. к. проведённые опыты показали, что отсутствие у человека определённых долей мозга не приводит к слабоумию или потере ВПФ (внимания, памяти, ..).
Конечно есть такая вещь, как генетика. Но нам известны случаи, когда природа отдыхает над детьми гениев. А у двух дегенератов рождается умняшка.. .
А вот механизм, по которому человек наделяется в большей или меньшей степени разумом, пока не раскрыт...
Вы еще не написали про кремниевую основу.
Полат Мусаев
В конце концов все сделано на основе 0 и 1.
Ramil Qurbanov
Это определение не разума, а инстинкта самосохранения. В крайнем случае - разума убогого и примитивного.