Философия
Если нету жизни после смерти,то и жизнь бессмыслена в конечном счёте? Ради чего?
Если бы жизнь была отрезком, конечно, смысла бы не было. Но жизнь проистекает из Вечности - течет через время - и вливается в Вечность. И ее смыслы бездонны.
А вы предлагаете жить ради другой, загробной жизни? Есть у вас гарантия, что и ту жизнь не надо будет отдавать за следующую? Глупость, ибо - лишняя сущность. Фантазия и романтика хороши в сопливых книжках про любовь. В жизни им места нет.
Ради чего? Вы это поймете сами, если уже начали задавать себе этот вопрос. Причем ответ со стороны вас не удовлетворить - нужен только свой.
Разделять сферу смыслов и жизнь как будьто это какие-то разные уровни бытия? Смысла нет когда нет цели. Цели нет когда нет желаний. А ЧЕЛОВЕК ЭТО МАШИНА ЖЕЛАНИЙ.)))) ) Проблема в том что смыслов слишком много, отсюда и путаница. ))

если бы христиане не отменили на 5 кажется соборе учение об реинкарнации таких вопросов бы не возникло
Вы правы и в первом и во втором вопросе. Атеисты-иммортологи И, В. Вишев, В, Ф. Купревич, А. М. Жаров и др. видят решение этого вопроса в сколь угодно долгой жизни на пике оптимума, в радикальной победе над смертью, идя широким фронтом всех наук о человеке.
Живите и голову себе не морочьте.... умрете потом еще народитесь....
В этом случаи будет бессмысленным только конечный результат жизни, но не прожитые годы. По этому, чтобы найти полноту смысла жизни нужно действительно искать ответ на вопрос Что нас ждёт после смерти: « И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,» (Евр. 9:27)
« Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» (Иоан. 14:6)
Надо жить здесь и сейчас .А там - будет потом! Большинство, если бы знали ради чего мы здесь живем, рассудили -а мне это надо? терпеть здесь, чтобы окунуться в то что мне предлогается там - нет! мне это не подходит !!!ОТ-того и закрыты эти "двери". Самопознанием надо заниматься и саморазвитием ...А вопросик - то депрессивный!
Смерть - это переход из одной материи в другую.
Ради этой самой жизни на земле!
Откуда такая уверенность? Во -первых тело и это еще не весь человек, а значит физическая смерть не означает полную смерть. До определенного момента души будут вновь и вновь воплощаться в телах. А ради чего жить) Если коротко, то ради любви. А если подробно то, к сожалению, однажды Иисус Христос сказал
- Я рассказываю вам притчи лишь по тому что вы не в силах понять того, что я хочу сказать вам. Вот и сейчас я могу битый час объяснять что и по чему, но вряд ли вам станет от этого легче ((