Философия

Кто (что) решает на что человек имеет право или нет ?

Ydasha Ydashlivaya
опять философствуешь?
издавна люди создавали своды законов, устанавливая свои права.. .
здесь ответили что Бог, или еще кто то, кто решает за нас
некоторые говорят что мы сами решаем.. .
а так ли это? ведь для того чтобы что то решить надо создать ситуацию
ничего не проходит просто так.... и сказать что Бог- а так ли это, ведь
библию и заветы писали люди... .
видимо что то есть во вселенной что заставляет нас принимать те или иные решения- скорее всего это то что осталось в нас от наших
прежних эволюций
Эдуард Василенко
Лучший ответ
Ydasha Ydashlivaya кое в чем согласна))) здесь было множество ответов, что человек сам решает - НЕ СОГЛАСНА. Не всегда это так бывает. Здесь и карма и Судьба и еще много чего (о чём мы даже и не догадываемся) имеет место быть.
Спасибо за твой ответ Лора ;))
Или совесть, или ответственность...)
Сергей Вагнер
мое право - так оно мое и есть
Наш дух-Господь.
Светлана Е
думаю человеческая совесть, она как раз самый лучший решатель в этом деле..)
Эргаш Ахмедов
Человек может решать сам, но незнание законов, запрещающих ему совершать кое-какие действия, не освобождает человека от ответственности. Перед обществом, во всяком случае.
Вообще-то решает САМ человек, опираясь на СВОИ принципы, мораль!!
Giorgi Ketashvili
"Общечеловеческая" мораль, следовательно и право, - это защита своего комфорта. Есть лишь поступок и реакция на него. "Всё имеет право на всё".
более сильный, имеющий власть. и именует их общечеловеческими принципами, правами. на них мы все выросли. все общество.
Есть общечеловеческие принципы... но последнее слово за нами, за нашей ВОЛЕЙ....
Baylar Mammadquliyev
Как правило, все этические нормы, как и юридические, порождены людьми.
Сам человек.