Философия

Почему на все претензии к людям ответ один: хочешь изменить мир - начни с себя?

И как быть тем, чьи проблемы исходят извне а не изнутри? Почему люди так любят говорить: сама(а) виноват(а) на любые претензии к обществу? И при этом те, кто советует измениться и быть добрее сами добротой не отличаются.
отмашка
Анна Овчаренко
Лучший ответ
Это аксиома, мир действительно меняется одновременно с тобой.. . И неважно кто там какой... главное самому быть приличным человеком... это повышает душевную комфортность.
. Внешнее - только отражение внутреннего. Они говорят дело. Вместо того, чтобы спорить и сопротивляться - попробуйте. Я уверен, что все получится.
Ирина Королева Просто я не раз наблюдала со стороны людей, которые делают людям только добро, в мыслях ничего плохого не держат, однако их жизнь не стала от этого лучше
Вы, наверное, в курсе, что во Вселенной всё закономерно. То есть, всё подчинено определённым законам. И человек - не исключение.. .
Так вот, один из основных Законов бытия гласит: "Только подобное тянется к подобному и может воссоединиться с ним. " Поэтому, если с человеком происходят какие-то события - он сам, своим душевным устроением, спровоцировал или, если хотите, как бы "притянул" их к себе. Он такой - и такое же тянется к нему.. .
Люди давно об этом знают. Умные - стараются следовать этому закону, глупые - всю жизнь мучаются, пытаясь изменить окружающих.. .
Поверьте, важно не то, КТО говорит, а ЧТО говорит. В Вашем случае, приведена правильная формула.. . И если Вы изменитесь - соответственно изменится и Ваше окружение. Это Закон, проверенный тысячелетиями! И никуда от этого не денешься...
Потому. что окружающие Вас люди подключаются к Вам. Мир это масштабно. но волна идет . Хороших людей окружают хорошие люди. Ведь мы не живем все одинаково. почему. потому. что мы разные внутри.
Этому миру миллионы лет... он как жил по своим ( ему известным законам) - так и будет дальше жить.. .
ВАМ необходимо приспособиться под него!!!
А п. ч. так оно и есть: "Спасись сам -- и тысячи вокруг тебя спасутся". Да, таких единицы, но они есть. Сергий Радонежский, напр. Даже брат его бросил, не вынес тяжёлой жизни, он долго один жил, жил по принципу "Делай, что должно, и будь, что будет". Потом нашёлся ещё один такой же "ненормальный", стал жить с ним и как он, убеждённый его примером в его правоте. (А научить кого-либо чему-либо можно только собственным примером. ) Потом ещё . И через неск. лет там уже был и монастырь, и город.. .
"Делала-делала всем добро, а в ответ -- ничего хорошего... ". Значит, не с той целью делала (для отдачи себе, напр. , или из тщеславия, или через нежелание, как долг...) . "Ничего нельзя дать без любви, ничего нельзя получить без веры" (Апокрифы) . И здесь никакой религиозности нет, чистейшая психология, физиология и законы природы...
Претензии? !
А как вы докажете своё право на претензии к миру? Его просто ни у кого нет... мир вам ничего НЕ ДОЛЖЕН..)))
А вы попробуйте!
А тут логика нарушена - это стандартный ход для манипуляции сознанием. Тут разная семантика вещей - весь мир и индивид, который никакой мерой не сравниться с миром.
...потому, что это самое сложное.. . и сложность - в понимании этой необходимости...
ведомый-ведуший, сильный (характером) -слабый, хочу-буду. Поступок совершает человек, оценка поступка приходит гораздо позже
Многие люди ругаются на жизнь не потому что у них трудная жизнь, а жизнь трудная потому что ругаются на жизнь.
Anya Yakovleva
Потому что без "Я" нет мира.
Я думаю сами вы не попробали внести совет в свою жизнь, потому что, мне кажется, так вопрос бы точно не прозвучал. Хочу вас сначала поправить немного, эта фраза дословно звучит так .

"Ты должен сам изменить в себе то, что хочешь увидеть в изменившемся мире" Махатма Ганди

Ганди сам был очень великим философом и учил что человек не просто индивид, личность, но в то же время часть огромного мира, ячейка общества, потому говорил что меняя сомого себя мы подаём пример, даём надежду на лучшее, и делая это не для себя, я меня в свою очередь структуру целой системы.

Люди гвоорят сам виноват, сам виновата по разным причинам, но в большинстве случаев человек не соглашается, хотя абсолютно любое событие в вашей жизни это ваш выбор, только ваш и ни чей больше, и вы несёте за него ответственость. Очень прошу не считать меня циником.

Прошу вас никогда не смотреть на других когда дело идёт о вашей личности, и её изменениях. Это ваша жизнь, и ваше решение.

Очень надеюсь что помог в решении вопроса.