Слово "зависть" происходит от глагола "видеть"
(например завидный, завидует)
То есть завидел - и все!! ! Тоже захотел)) )
Вот как-то так.
Философия
Расскажите о происхождение Слова Зависть...
Зависть
О зависть, зависть, сколько яда
Вливаешь ты в сердца людей!
Сколь ты сильна, невежества отрада,
Коль души распинаешь без гвоздей.
И жалишь всех ты без разбора,
Не выясняя беден кто, а кто богат,
Кто власти на себе надел блестящие оковы,
А кто имеет на одежде сто заплат.
Все платят дань тебе, ужасная царица:
Несут и оставляют умирать свои сердца.
А после, словно раненые насмерть птицы -
Есть крылья, да нету уж в душе тепла.
И правишь ты, безжалостно, сурово,
Пытаясь укусить, кто весел, добр и чист,
В помощниках твоих - людская злоба,
Похожая на вой и урагана свист.
Но и к тебе, змея, придет расплата,
Наступит на Земле счастливая пора!
Когда Любви и радости сердца поймут утрату,
Тогда взойдет прекрасная и Новая заря!
источник: Ирина Петрова
....
Притча о зависти
Жили по соседству два человека. У одного был дом ладный, жена ласковая, дети смышленые, в хозяйстве порядок, в доме уют. И другой не бедствовал, но казалось ему, что краска на заборе у соседа поярче, и корова его на пол-литра молока больше дает, и еще много чего получше. Не стерпел он такой несправедливости и пошел к местному мудрецу. Стал его просить:
— Сделай, мудрец, так, чтобы не было у соседа все лучше, чем у меня.
Мудрец ему отвечает:
— Вот тебе кувшин с водой. Иди с ним домой и каждый раз, когда заметишь у соседа что-нибудь хорошее, отпивай из кувшина по глотку воды.
Вернулся человек домой и стал делать так, как велел ему мудрец: как увидит у соседа что хорошее, делает глоток из кувшина. А вода в кувшине не убавляется, а с каждым отпитым глотком становится ее все больше. И стал человек переливать воду в кружки, крынки, миски. И вот уже скоро вся посуда в доме была заполнена водой, а она все прибывала и прибывала. Испугался человек, что вода через края хлынет и затопит дом. Побежал он к мудрецу и говорит ему:
— Зачем ты мне, мудрец, дал этот кувшин с водой? У меня ее теперь столько, что я утонуть могу.
И ответил ему мудрец:
— Для того я тебе дал этот кувшин с водой, чтобы пить тебе хотелось только тогда, когда мучает тебя жажда.
....
Во-первых, зависть бывает констурктивная и деструктивная.
Если вы, к примеру, позавидовав знакомой подсматриваете у нее удачные формы поведения и сами поступаете также, зависть, пожалуй, пойдет вам на пользу.
А вот если вы только и делаете, что исходите черной злобой, то разрушаете этим только себя. Вот и попробуйте в порядке эксперимента каждый раз, когда испытываете зависть задавать себе вопрос: а что хорошего я могла бы взять у этого человека, для достижения успеха? И будет одно из двух.
Вы действительно подумаете и найдете, и тогда сами станете к успеху чуть ближе. Либо поймете, что взять-то вам по сути нечего и тогда зависть исчезнет сама собой, потому что при ближайшем рассмотрении завидовать-то вообще мало кому есть за что.
И второй путь это понять, а что именно вас так напрягает в других? То, что они имееют или то, что вы при прочих равных - не имеете.
И тогда можно попытаться самой стать объектом для зависти других. Как? Через работу над собой, улучшении качества собственной жизни. Т. е. работать надо не с завистью конкретно, а с собой вообще. И тогда однажды (не скоро, конечно) вы поймете, что завидовать вам больше некому. Желаю вам достичь именно этого состояния!
Клип Зависть
О зависть, зависть, сколько яда
Вливаешь ты в сердца людей!
Сколь ты сильна, невежества отрада,
Коль души распинаешь без гвоздей.
И жалишь всех ты без разбора,
Не выясняя беден кто, а кто богат,
А кто имеет на одежде сто заплат.
Все платят дань тебе, ужасная царица:
Несут и оставляют умирать свои сердца.
Есть крылья, да нету уж в душе тепла.
И правишь ты, безжалостно, сурово,
В помощниках твоих - людская злоба,
Похожая на вой и урагана свист.
Но и к тебе, змея, придет расплата,
Наступит на Земле счастливая пора!
Тогда взойдет прекрасная и Новая заря!
источник: Ирина Петрова
....
Притча о зависти
Мудрец ему отвечает:
И ответил ему мудрец:
....

Клип Зависть
думаю, что слово зависеть тоже подходит зависти как родоначальник, )))
Важно не происхождение слова, а самого качества...