Философия

Что такое зависть в вашем понимании?

1) Это порок, грех и простая человеческая жизненная реакция на внешний раздражитель?
2) Зависть должна быть обязательно злая? Например с элементами мщения или вредительства?
3) Как понять выражение "завидуй молча"?
4) Может ли "белая зависть" перезрелости в чёрную?
5) Как вообще избежать зависти с той или другой стороны?
6) Вы сами лично, кому-нибудь в чём-то завидуете сейчас?
Merei Anesova
Зависть возникает из за расслоения общества. Особенно если исходить из того, что изначально все люди рождаются равными.
Жадра Шингисбаева
Лучший ответ
Черней пещеры и опасней зла.
Надёжнее охранника -уставясь.
На нас порой глядит из-за угла.
Глухая человеческая зависть.
Она всеядна ненасытна -зла.
Хитра, Труслива и особенно опасна.
Ведь бьёт из-за угла, из-под тишка.
Бьёт изощрённо, бьёт разнообразно.
Меняются повадки, внешний вид.
Она то в шёлк, то в рубище рядится.
Подсядет, по душам поговорит.
А то и в душу влезть -не постыдится.
Из-за угла потом тебя продаст.
Разрисовав и вздув за это цену.
И исо времён Христа, в который раз.
Найдётся покупатель -на измену.
И расползутся слухи -как ужи.
Шуршащие в траве неочевидно.
У слухов этих-как у всякой лжи.
Жизнь коротка и очень незавидна.
зависть всегда связана с отсутствием чего то (кого то), не продвинутостью в том числе, нет, лично мне это чувство не было еще доступно по жизни ..не завидую, как и не ревную
ярко выраженная эмоция на собственную несостоятельность
Сергей Гордеев
это начало язвенной болезни
Mr. M@k@roff
1. Это порок. 2. Зависть всегда желает сделать так, чтобы у другого тоже этого не было, как и у тебя. 3. Ненадо завидовать вовсе. 4. Нет такой белой зависти. 5. Не сравривать свои обстоятельства с обстоятельствами других. 6. Нет. Это глупо.
Алла Леутина
злость на чужие успехи и достижения
Это результат нелюбви к себе, неверия в свои способности и возможности, сравнения себя с теми, которые кажутся успешнее тебя. В итоге человек не может справится со своими собственными умозаключениями и негативными эмоциями и перекладывает ответственность за них на человека, которому завидует и ненавидит его за это. Человек, который любит себя, воспринимает успехи других в полезном для себя ракурсе - как пример для достижения собственных успехов.
Зависть возникает в тот момент, когда первый человек пройдёт по тебе. Тут понимаешь свою убогость относительно него. Начинаешь сравнивать и возникает зависть.

Как искоренить
1. научиться ходить по другим людям
2. научиться не сравнивать себя
3. стать МАСТЕРОМ в чем-то

Третий вариант лучший, так как в первых двух вариант мы искусственно пытаемся не завидовать, в третьем же варианте всё это происходит уже естественно.

Чтобы стать самодостаточным - требует стать мастером.
Бессмысленная трата нервов и повод испортить с кем-то отношения.
Юлия Гунина
Зависть, в моем понимании, это осознание своей никчемности по сравнению к субъекту
желание равного распределения благ
Павел Ершов
Зависть, это "жажда".
Нестерпимое желание "выпить" всё и сразу.
Наталья Фомина
1) скорее порок - недостачи, не понимания и глупости ( пустота). так же как и "хвастовство". Но есть зависть не белая и не черная, а нормальна - которая приводит к положительным результатам и действиям. Зависимость не всегда вредная привычка, если она не выходит за грань и имеет не пустые ценности.

2) Зависть имеет диапазон предела - белая и черная это край, ищите во всем середину ( она там, где дает настоящие плоды)

3) Завидуй молча - что бы не знали о твоих проблемах, ведь зависть которая приводит к разрушению идет от проблемы человека.. не говори о проблеме, молчи о том что ты хочешь есть ...не завидуй тем кто есть и демонстрирует свои кушанья... смотри и молчи.. о боле

4) скорее черная в белую ( явная и агрессивная), белая хуже черной ( скрытная).

5) как избежать зависти - понять настоящие ценности, видеть реальность, понять свою ценность, понять почему ты завидуешь, чего тебе не хватает? Но не заменять ( пустым). В этом вся и суть. Подменяя настоящие понятия ценности под пустые - ты садишься на прочную иглу ( наркотики, водка, сигареты... всякие пустышки) , которые нечего не дают взамен, а вы думаете что наркотики просто так придуманы? нет они и есть подмена, как и телевиденье .. поняли намек? на что мы тратим свою жизнь?
6) Нет, сейчас я не завидую, потому как у других проблем столько, что и завидовать нечему, даже правильного примера взять не у кого. Вроде с виду честный, правильный ...а копнешь глубже там уже червь поселился и грызет изнутри, либо пустота.

Если у вас еще сохранился свет, храните его как зеницу ока и не открывайте его никому кроме своих! Сожрут!)))