Философия

Вопрос атеистам. Мы не верим в жизнь после смерти, тогда почему так боимся умирать? Ведь всё равно ничего не будет?

чего со своими сумбурными представлениями лезть на баррикады
Андрей Стоякин
А верующие, значит, боятся, что им ещё и после смерти достанется... Так-так-так...
Олег Догадов
Двести лет проживешь или тысячу лет -
Все равно попадешь муравьям на обед.
В шелк одет или в жалкие тряпки одет,
Падишах или пьяница - разницы нет!
***

Вместо сказок про райскую благодать
Прикажи нам вина поскорее подать.
Звук пустой - эти гурии, розы, фонтаны.. .
Лучше пить, чем о жизни загробной гадать!
***
Как там - в мире ином? " - я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
"Пей! - ответил. - Дорога туда далека.
Из ушедших никто не вернулся пока".
Атеистам-то страшнее, чем верующим. Верующие знают (думают, что знают) , чтО там, за чертой) , а атеистов мучает неизвестность. Она всегда страшна.
Евгения
Боятся не смерти или темноты. а неизвестности.
Вот представьте, вам сказали что отрежут ногу. . деваться некуда. бояться поздно - это определенность.
Вам сказали что если вам повезет - то ногу не отрежут. И вот тут начинается страх. - это неизвестность.

Если бы вы точно знали что будет потом, после смерти - страха не было бы. А из-за неизвестности - есть.
Не знаю, почему вы так боитесь умирать - сами бы взяли да рассказали. Я вот не боюсь.
Leon Kucher
Я не атеист, боятся умирать, потому что после смерти человек попадёт в никуда в темноту, да и умирать больно.
Umed Rajabov
Никто и не боится. Просто не хочет. Жить-то ведь лучше, чем не жить. Ферштеен?
Санёк ...........
Есть мнение, что в таких вопросах, ставится приоритет жизни, потому, что она > смерти, как раз из-за того, что в ином случае уже ничего не будет никогда.
Такие дела : \
Мы считаем, что "там" ничего нет. Совсем. Но какое-то существование (пусть даже в аду, на сковороде) , лучше, чем полное ничто.
привыкли))))) ) я не боюсь, , я за жизнь не держусь
кто то боится, кто то нет. я циничен к смерти других, и не боюсь своей. я атеист кстати)
от сметри не будет ничего. ни боли, ни радости. пустота. но никто ее не почувствует, потому что уже мертв. и это не будет ни приятно, ни страшно. те кто боятся- правильно. вам есть что терять. потому что потеряете все. и обретете ничто. это и есть смерть, но тот кто умер, уже о этом не узнает точно. это конец каждого, и ждет каждого. просто если есть страх перед смертью, не думайте о ней. и все. так будет легче