Философия

Почему вы боитесь смерти? Давно мучает этот вопрос...

я вот думаю, что человек боится смерти по трём причинам: либо боится Бога, либо неизвестности, либо просто потерять всё, что имеет... я вот в Бога не верю, неизвестности не боюсь (глупо бояться того, что не произошло и чего не знаешь) , ну и терять мне особо в этой жизни нечего, чего уж там... получается, что смерть мне не страшна... в принципе так, я ей не дорожу, но определённый страх всё-таки есть... интересно, почему? обыкновенный инстинкт самосохранения? , так сказать атавизм первобытной эпохи?... или ещё что...
Сергей Макеров
Я боюсь розстаться со своим барохлом, которое всю жизнь копил. Ну и еще думаю, что помирать больно..
V. T.
Лучший ответ
А у меня и страха нет. Вот интересно, почему?
Когда спрашивают, есть ли жизнь после смерти, то хочется ответить вопросом, а есть ли жизнь после рождения? Это более актуальный вопрос, многие родились, но лишь у немногих есть жизнь. То, что вы родились, еще не значит, что вы живы. Вы существуете, это несомненно, но жизнь- это нечто большее, чем существование. Нужно что-то еще, иначе человек просто произрастает и умирает. Начиная с рождения, идет постоянное умирание. И очень редко можно встретить живого человека. И по-настоящему живые люди не интересуются проблемой: "Есть ли жизнь после смерти? " Настоящая жизнь не оставляет места смерти. Смерть существует постольку, поскольку вы не знаете, что такое настоящая жизнь, вы бессознательны в жизни, не видите ее вечности. Когда вы познаете жизнь, смерть перестанет для вас существовать. Внесите свет в темную комнату, и темнота исчезнет, познайте жизнь- и смерть исчезнет. Смерть невозможна, ибо то, что есть, было и будет всегда. То, что есть, не может исчезнуть. Но это надо пережить самому, это не теория. Почему задают вопрос- что будет после смерти. Из-за того, что ничего так и не произошло до смерти. Если жизнь так и не получилась после рождения, как вы можете верить, что она получится после смерти. .
тут опять вопрос религий. Что боятся Христианам? у них жизни после смерти тела нет! а в моей религии есть освобождение Души от телесной жизни через выход Души из тела в момент смерти тела!
Это не страх.
Ум человека устроен так, что во всем ищет логическое обоснование, и, не найдя таковое, испытывает дискомфорт.
Для ума человека смерть - алогична, и жизнь - бессмысленна: "зачем пыжиться, если все равно умру".
Но вот нашелся человек, который написал "Открытую Книгу Мудрости", в которой дал понять, что, если человек найдёт, опишет и применит все закономерности, по которым существует его организм, он сможет найти способ продлевать жизнь насколько захочет.
Zulya Maymakova
Привычка жить.
Умрешь и ты исчезнешь навсегда, все эти звёзды, и море. Больше ничего не увидишь, не почувствуешь.
Пустота помноженная на бесконечность взамен на жизнь какая бы она не была. Это страшно.

Да и вы что-то нагородили, врете похоже самому себе)
Сергей Макеров почему нагородил? обижаете...я же не говорю, что не боюсь смерти... всё чистая правда...
Ум может не бояться, душа может не бояться, а тело все равно будет боться смерти. Тут важно, что сильнее в человеке, дух или животное.
Юлия Ломина
Вы рассуждаете, как сытый человек.
Ворон