Философия
что такое НИЧЕГО? ведь ничего-это чёрный. но есть же чёрный! Меня давно мучает этот вопрос...
Ты видел землю.. . Что - земля? Ничто? Наука - слов пустое решето. Семь климатов перемени - все то же: Итогов неутоленных дум - ничто!
черный-это ты. отсутствие сигнала в твоем глазу. а там ничего
Подобные "аномалии" являются следствием ограниченности природы ума. Ум имеет свои пределы, границы достижимого, дальше которых он может только воображать ... И "ничто", и "пустота", и "бесконечность", и многое другое, подобное, рождаются именно как попытка дать определение НЕописуемому. Ум, как гарант защиты своего "хозяина" страшится оказаться в плену неизвестного. Поэтому испокон веков, в попытке окутать себя защитными стенами знаемого, ум создаёт подобные соломенные образы. Например слово "точка" - тоже явная неопределённость, её просто невозможно описать, потому что чем глубже рыть, тем она дальше и меньше ...то есть она ВСЕГДА !!!не постоянна, меняется (пусть хотя бы в размерах) . Но ум создаёт эту, и подобную ей, "аномалии", потому что он должен хоть на что-то опереться.
Ничего - это чисто человеческое понятие.. . слишком малы рамки воспринимаемых нами диапазонов.. . и слишком огромный мир остается за этими рамками, такой огромный, что мы не можем не чувствовать его.. . но не имея возможности воспринимать его, это ВСЕ мы воспринимаем как НИЧЕГО.. .
В силу ограниченности нашего разума мы пока не можем ответить на этот вопрос. Представь, что все звезды, планеты, галактики, вещества и др объекты во вселенной полностью исчезли, но при этом остался один человек. И что же он увидит? Ничего, а точнее бескрайнюю черную пустоту, а знаешь почему черную? Потому что отсутствие света воспринимается нами как нечто черное.
Закройте один глаз, второй оставьте открытым. Вопрос: "Что вы видите закрытым глазом? "