Философия

Как бы вы ответили на вопрос, давно мучивший все человечество?

Что наша жизнь — предрешенная кем-то судьба или мы сами строители своей жизни?
Anna Yenina
Человек Сам Себе Судья, Прокурор и Адвокат.
Хорхе Диаз !!!!
Лучший ответ
Только сама судьба способна -дать ответ...
T.чка F-A
Anna Yenina Как концепция может давать ответ?
Она предрешена, но время от времени судьба ставит человека на перекресток и ждет от него принятия решения.
Ринат Пейсенов
Anna Yenina Вы видели эту судьбу или бабушка о ней рассказывала?
предрешенная кем-то судьба
а как иначе .. мы же не можем запретить себе родиться или жить вечно
Чынгыз !
Anna Yenina А разве вы тело?.. Мы не можем не жить вечно )
Присутствует влияние свыше и даётся свобода выбора Правда. не все люди так совершенны .чтобы не ошибиться в выборе
Anna Yenina Вы выбирали гены, родителей и страну (окружение)? Так где тогда Ваш выбор?
Да вы пока НИКТО.... этикетки ходячие... Ни решать ни строить ничего вы неспособны...
Tolqinbek Xolboyev
Anna Yenina Мы - это понятно, а Вы? )
Наша жизнь - это последствия решений принятых нашими родителями и нами. Конечно мы не могли повлиять на то где и когда родиться, но вырастая, мы принимаем сами решения. От них зависит качество жизни.
Судьбы - нет. И Бог не предназначил кому и кем стать. Если бы это было так, то убийцы, насильники, воры не виновны. Им свыше предрешено быть такими. По сути и тюрьмы не нужны, ведь человек не властен что-то изменить. Разве это так? Разве есть в этом логика?
Anna Yenina Верно, им свыше предрешено быть такими, где их вина, если их запрограммировали генотип и фенотип, а вы над ними не властны?
у всех мыслящих форм Материи равные права и возможности, чтобы стать Богом Вселенной, но не в одной жизни, читаем версии Безобманства
Anna Yenina Ещё одна ложная идея
И то и то, смотря какую логическую категорию рассматривать.

Существующие Системы предрешены (добро, зло). Сам выбор предрешен (мы неизбежно должны выбрать). А вот выбор системы не предрешен.
Елена Земцова
Anna Yenina Вы запутались
Строители в судьбе. Жизнь и все его блага-это дар человеку: это и есть судьба, есть данность. Это "существительное". Это "есть", это "пространство" Как человек распоряжается каждым мгновением, насколько он наблюдателен, обновлён, обходителен тонок, восприимчив-это его строительство. "это глагол", "Это действие", "это время". Это словно день сурка, где каждый день человеку предоставлена возможность быть собой. Быть в жизни, быть вместе с ней и слиться в потоке. Это прямой эфир и человек в нём главный персонаж... Разделение даёт возможность посмотреть и на то и на другое-по отдельности. Это изучение. Оно может быть длительным и мучительным. Цельность-существует.
K. C.
Anna Yenina всё это ложные концепции
K. C. Ну и что)
Вопрос, конечно, риторический, но я всегда за Выбор
Anna Yenina Вы выбирали гены, родителей и страну (окружение)?
"Будущее не предопределено...
Нет судьбы, кроме той, что творим мы сами..."
Сара Конор, Терминатор 2. Судный день.
или как в песне Oxxxymiron: Всё переплетено, но не предопределено'
Анара ..............
Anna Yenina Лучше не читать газет перед обедом (профессор Преображенский)
Каждое принятое нами решение-это кирпичик в доме нашего будущего. Бог никому не расписывает судьбу. Он даёт знания и только от нас зависит как мы этими знаниями распорядимся.
Anna Yenina Это кажущееся
Предопределение или судьба – это человеческая придумка, никакой логике не поддающаяся.
Человек может выбрать:

Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. (Второзаконие 30:15)

Тот, кто имеет навык к добру может получить жизнь:

Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. (К Галатам 6:7,8)
Yunus Can
Anna Yenina Это идея отделённости от Бога
Anna Yenina Если Бог хочет чего-то от кого-то - это уже отделённость. Бог - это наше сознание, Он и есть Вы )
В вопросе и есть ответ. МЫ с вами строители жизни, один человек не может противостоять системе, пока остальные живут как зомби по старому образцу, нужно чтобы все объединились новым мировоззрением идеей, вот только тогда и получится. В одиночку можно только самосовершенствоваться и то очень с большим трудом когда вокруг всё против этого.
Firdavs Manon
Anna Yenina Ошибаетесь
Как Джон Конор
А можно не отвечать? Все равно я не знаю ответа
Anna Yenina А отвечали тогда зачем? )
вероятно какая то страшная сила распределяет возможности жизни между человечеством
Anna Yenina Отчего же она страшная? )
Всё как есть, только без "или"
Anna Yenina Ограниченные предубеждения