Философия

Почему человек боится смерти?

Если опираться на религию человек после смерти предстанет перед Богом и ответит за свои земные поступки,то получается человек будет это понимать и чувствовать физическую боль(гореть в аду) вечно!То получается он не умирает(закон сохранения энергии)А если он жил "правильно",то он окажется в раю,так тем более зачем бояться смерти....
-неведение, по разным причинам: просто не желание знать, -ничего, потому что только первые шаги по Жизни. .
суета жизни и откладывание "на потом"..
ложные знания,
манипуляции, основанные на естественных инстинктах-страхах. .

от предыдущих поколений нам досталось (в наследство*) не только предупреждение "помни о смерти",но и намёк на возможность не избежать Её,а собственными усилиями приобрести бессмертие, реальное, аллегорически выраженный в -"Царство Небесное силой берётся.. "
и прямой- "Познай себя"..

поэтому, актуальнее звучит вопрос:
"почему же никто не хочет жить так, чтобы стать бессмертным? "
неужели преходящее так важнее.. ?
даже продвинувшиеся попадаются в ловушки иллюзий, считая практику преимущественной перед теорией. .
но, тем не менее все знают про Любовь,
и те кто верят и те, кто пытаются ограничить ЭТО научными рамками. .
а только Она одна противостоит всем страхам
и есть Путь и Истина. .
(но прежде человек должен разобраться, -ЧТО он есть-унитарность! целостность). .

"..правильным побуждением к поиску самопознания будет побуждение, связанное с ПОЗНАНИЕМ, а не с САМОСТЬЮ.
Самопознание-достойная вещь в силу наличия в нём знания, а не в силу его связи с нашей личностью. Главным условием для достижения самопознания будет чистая любовь, Стремись к знанию из чистой любви, и твои усилия в конце концов увенчаются самопознанием. Возрастающее нетерпение ученика есть верный показатель, что ученик трудится ради награды, а не из любви, а это, в свою очередь, доказывает, что он не достоин величайшей победы, сохраняемой для тех, кто действительно трудится из чистой любви.. "
Блаватская "Некоторые указания... "
Ольга Морозова
Лучший ответ
Ну, во-первых, далеко не все боятся смерти. Во-вторых, боятся вовсе не ее саму, а только боль и страдание, которые ей предшествуют чаще всего. Ну и от неизвестности, конечно. Кто верит в бога, те, конечно, уверены, что попадут в рай. Ни разу не видел ни одного верующего, который ожидал бы для себя ада. Себя-то все любят! А неверующий знает, что самой-то смерти нельзя даже почувствовать - так чего ее бояться? Так что по-настоящему боятся неизвестности только агностики - то есть, большинство людей. Которые (независимо от того, что провозглашают на словах) просто не уверены, есть ли бог, есть ли рай, есть ли перевоплощение или астральный мир - не уверены ни в чем. Вот тогда - действительно неизвестность, которой вполне логично опасаться...
смерти боятся религиозные атеисты, одержимые телесным существованием.
Для духовного истинно-верующего человека смерть - встреча с Богом это счастье!
Большинство людей в невежестве, боятся непознанного, многие бояться потерять то незначительное счастье, которое они имеют сейчас или бояться тех страданий, которые предшествуют смерти физического тела.
В действительности смерти нет. Смерть это лишь переход из одной формы существования в другую форму существования.
Видимо отождествляет себя мысленно с мертвым, холодным и неподвижным телом и ему страшно оказаться на его месте в реальности.
Человеку сложно представить и понять, свою конечность, мол как это его не будет. Он все равно думает о том, что же он станет тогда чувствовать. Мол какое оно небытие.. .

Ну и еще человек боится, как терять близких, так и нанести им горечь утраты.

Религиозные воззрения я не рассматриваю. Мне они далеки да и малоинтересны. Не навязывал бы их никто, и я бы о них вовсе не вспоминал почти.
Смерть не боится нас. поэтому нам приходится ее бояться.
И кто тебе это сказал?
Ты не можешь говорить за всех людей....
Uldai Adilova
С непривычки.
Вы сами себе противоречите! Если опираться на религию, то любой здравомыслящий человек понимает, что безгрешных нет, поэтому гореть и мучиться всем нам в аду, этого человек и боится! :))
инстинкт самосохранения, один из главных инстинктов.
При чем тут религия вообще?
Потому, что мы за нашу короткую жизнь успеваем много нагрешить и рай нам не светит...
Татьяна Усова
Максимилиан Александрович Волошин

Теперь я мертв. Я стал строками книги
В твоих руках.. .
И сняты с плеч твоих любви вериги,
Но жгуч мой прах.
Меня отныне можно в час тревоги
Перелистать,
Но сохранят всегда твои дороги
Мою печать.
Похоронил я сам себя в гробницы
Стихов моих,
Но вслушайся - ты слышишь пенье птицы?
Он жив - мой стих!
Не отходи смущенной Магдалиной -
Мой гроб не пуст.. .
Коснись единый раз на миг единый
Устами уст.
Юрий Малхасян
потому что боится неизвестности.
желудок хочет кушать, легкие дышать. мозги хотят узнать еще чего нибудь... и т. д и т. п
ДУШЕ УЮТНО В ТЕЛЕ, без него она ничего не может.
Потому, что не знает, что его ждет в конце жизни. Мы всегда боимся того, чего не знаем. Тот кто знает что с душой происходит дальше, смерти не боится.
. .
Все неизвестное пугает в какой-то степени
Рома Госман
у каждого на это своя причина
и обычно это связь с Землей
со всем что на ней прекрасно...
люди не боятся темноты или смерти.
они страшатся лишь неизвесности.
Может они боятся не смерти, а боятся лишиться жизни?

Если человек будет знать что он умрет в 60 лет, то он до 60 лет не будет боятся смерти.
Это заложено в подсознании, т. е. в генетическом коду. Страх смерти.... Человек не должен знать, что с ним будет после смерти, а то будет полнейший хаос на Земле!
Страх смерти - врождённое. Мука перед фактом свершившегося и неизвестность перед грядущим. Масса вопросов: "Почему я? "; "И это всё?"; "Уже? "....