Философия
Почему люди боятся смерти?
может после смерти как раз самая жизнь начинается
Животные инстинкты, безусловные рефлексы, не гармонизированные сознанием. И вообще нежелание отвечать на возникающие в течение жизни вопросы. Но от всего не отвернешься, вот и боятся.
Потому что физическая смерть (тела) есть противоестественная, в человеке заложено бессмертие.
Жасулан Жасулан
Если бы это все понимали, то искали бы путь к бессмертию и перестали бы бояться.
а я как раз и боюсь того, что после смерти есть какая-то другая жизнь. мне было бы гораздо легче, если бы после смерти ничего бы не было.
лично я боюсь предсмертных физических страданий и неизвестности.
а самое страшное - смерть близких и любимых людей. я наверное боюсь больше не своей смерти, а смерти моих близких.
это эгоизм
боязнь потерять "я"
может быть.. . но ведь никто не знает, есть ли после смерти жизнь вообще
Алексей Потетнин
я знаю
Страх смерти - это болше страх интективный. А инстинкт называется - инстикт сохранения жизни. При травмах, сложных ситуациях - все действия человека направлены на сохранение жизни. И это естественно - лишь тот кто при борьбе за продолжение жизни достиг положительного результата давал потомство. И его потомство соответственно выживало. Так произошло за миллионы лет эволюции - тот что ты называешь страхом смерти. Но душа знает, что для неё смерти нет. Но есть смерть разума. А так как нашим телом руководит разум, он боиться смерти.
еще бы после того как безхозно прожили
не бояться только искренние
Зеленые еще
потому, что не кто не гарантирует им бессмертия..
Потому что не знают что за ее чертой. Неизвестность страшит. Ад или Рай? Хотелось бы в рай, но мы не безгрешны. Гореть в аду абсолютно не хочеться. И еще хуже если там, за этой чертой ничего нет. Ничего нет, значит нет и тебя. А Не быть, нам даже страшно думать как же так, нас может Не быть....
Алексей Потетнин
а я не хочу не в рай не в ад
потому что пугает неизвестность
Меня смерть пугает!! ! я не знаю что там дальше, ! Ёще страшно рано умереть, боюсь не успеть всего сделать что задумано и близких со мной не будет рядом!!
Я думаю, что страх смерти присущ всему, что живёт.
Другое дело, его можно преодолеть либо другой аффект может его пересилить.
Смерть имеет много масок; и если какая-то из них кажется и нестрашной, то другая может вселить панический ужас.
У Ларошфуко есть интересные рассуждения на этот счёт. Он заметил, что есть смелые люди, которые совершенно бесстрашно бросаются в самую жаркую рукопашную схватку, -но чуть ли не падают в обморок от свиста пули. И наоборот: смело стоят под градом пуль - пока другие в страхе ползут, как ящерицы - но теряются при одном только блеске шпаги.
не хочет оставлять любимых