Духовные существа не имеют материального тела с буквальными крыльями, лицами, руками, ногами или другими частями тела.
Иногда же люди получали видения ангелов и описывали их. Пророк Иезекииль увидел «четырех животных» и в более позднем видении отожествил их с ангелами разряда так называемых херувимов (Иезекииль 1:5; 9:3; 10:3). У каждого из этих ангелов было четыре крыла, чем показывалась их способность быстро реагировать на приказы Бога в любом направлении. «Во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.. . Куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались» (Иезекииль 1:6, 9, 12).
Но ангелы, показавшиеся в видениях, не всегда выглядели одинаково. Названные серафимами ангельские создания, которых увидел Исаия, имели шесть крыльев (Исаия 6:1, 2). Даже в отдельных видениях Иезекииля были различия. В первом ангелы имели ноги, руки под каждым из четырех крыльев и четыре лица (лицо человеческое, львиное, телячье и орлиное) . В его следующем видении одно из лиц было уже не телячье, а херувимское, что, возможно, указывает на большую мощь херувимов. В дальнейшем видении украшений символического храма Иезекииль видел херувимов, у которых было только два лица, одно человеческое, а другое – львиное (Иезекииль 1:5–11; 10:7–17; 41:18, 19).
Философия
Зачем ангелам рисуют крылья? Это символика, или отличие от людей?
Слово - ангел - неземного вращения, создание.
Парят над грязью ...
Это символ того. что у них нет камней на душе. им легко жить.
Чаще всего ангелы изображаются в виде безбородых юношей, в светлых диаконских (символ служения) облачениях (стихарь, орарь, поручи) , с крыльями за спиной (символ скорости) и с нимбом над головой. Однако в видениях ангелы представали людям и как шестикрылые (когда Ангелы не сходны человеку по внешнему виду, тогда крылья их — как струящиеся потоки благодати) и в виде колёс, усеянных глазами, и в виде существ с четырьмя лицами на голове, и как мечи огненные вращающиеся, а то и в виде причудливых животных (сфинксы, химеры, кентавры, пегасы, грифоны, единороги и др.) . В писании порой называются птицами Небесными.
Руслан Кохнюк
Спасибо за ответ!!!!
Когда то, давным давно, ангелы спустились с небес и стали людьми))
Хм. . Ангелы - не люди, и крылья у них вроде всегда были, должны же они с неба как-то спускаться! А что будет, если они оттуда без крыльев прыгать начнут и шмяк об асфальт? Людей пожалейте, Вам сосулек мало?
потому. что они летают