Философия

как объяснить поговорку:не делай добра,-не получишь зла?

Дело в психологии. Например:
Человек совершает хороший поступок к другому человеку, но подсознательно когда он делает добро, он требует отдачи, а человек получивший, подсознательно чувствует это. Как правило человек не любит быть должным и отдача получается негативной, хоть и не хотел он того.

Что касается хороших поступков вообще, то если их делать без взаимных намерений или хотя бы про себя проговаривать что от чистого сердца, лично по моему опыту - чаще всего добро возвращалось с умноженным коэффициентом.
Сергей Белоусов
Лучший ответ
Не делай ничего такого, что тебя не просили. Инициатива наказуема.
Просто, народ давно заметил эту закономерность.
А вот, что говорят св. Отцы по этому поводу.
"Сделаешь ли истинное добро – жди скорби. " (Свт. Феофан Затворник) .
"Сделал доброе дело, и если после него не было искушения – Богом не принято. " (Авва Пимен Великий) .
А в чём тут, собственно, дело? А дело в том, что так Богом проверяется степень чистоты, что ли, того добра, которое сотворил человек. Пожалеет он о содеянном или нет. И, если пожалеет, то на сколько... Ну, приведу такой дебильный пример.
Оценим поступок в 10 баллов. После неадекватной реакции, добродетель раскаялся (пожалел) , скажем, на 8 баллов. Следовательно, "чистого" добра сделано (и зачтено) на 2 балла.
То есть, таким способом проверяется степень "добрости" человека. Ведь дерево познаётся по плодам. Если человек, не смотря ни на что, творит добро, значит он добрый человек. При чём, не важно, какая будет реакция - ударят его за это, плюнут в лицо или скажут спасибо.

И ещё один момент (хоть и косвенно относящийся к этой теме) .
"В какой мере не имеет душа достаточных сил для великих искушений, в такой же она недостаточна и для великих дарований. Потому что Бог не дает великого дарования без великого искушения; соразмерно с искушениями определены Богом и дарования" (Прп. Исаак Сирин) .
Нас спасает не само испытание, не сама скорбь, а наше отношение к этому, реакция.
Sungat Ahmet
Просто-не суй нос куда не просят!
Версий так же много, как и в вопросе о целесообразности жизни человека.. .
Одна из версий ответа на Ваш вопрос, касается необдуманного (импул'сивного, инстинктивного) добра.. . То, что сейчас, в данный момент очевидное благо, через некоторое время может оказат'ся причиной неприятностей или бед.. . Например:
Вы гуляете со своей приятел'ницей.. . Вокруг вас ходят люди, кто-то обгоняя вас, кто-то идя вам на встречу.. . Вдруг, Ваша подруга оступается или поскал'зывается.. . Вы инстинктивно поддерживаете её уберегая от падения.. . Вам удалос' удержат' приятел'ницу от падения, но во время начала падения, она так же инстинктивно резко взмахнула руками, в одной из которых была сумочка.. . И вот этой самой сумочкой, она попадает по лицу мимо идущего прохожего.. . Прохожий моментал'но ощущает её сумочку на своём лице и некоторое неудобство в области носа. В резул'тате знакомства сумочки Вашей подруги с лицом прохожего, у последнего, сил'ное повреждение носового хряща! Но вед' Вы помогли приятел'нице!. .
Конечно в других ситуациях, промедление может оказат'ся чревато более плачевными последствиями...
Делаешь добро - ожидаешь добро, следовательно, острее воспринимаешь зло.
будь нейтрален
Vusal Nuriyev