Вы правильно поняли У каждого из нас есть свое «я» . «Я» или эго может быть 1) истинным (вечным, неизменным, духовным) или 2) ложным (временным, меняющимся, материальным) . Истинное эго обозначается термином «душа». . Другими словами, мое истинное, неизменное «я» и есть душа.
«Я – душа» , а не «у меня есть душа»
Правильно ли думать: «Я – Вася Иванов, и у меня есть душа? » Если расшифровать эту фразу и перевести ее на язык философии, то мы получим: «Я – это материальное тело (которое имеет свое имя, фамилию и много других атрибутов) , и у тела есть душа» .
Согласно Ведам это грубая ошибка. Правильный образ мысли таков: «Я» и есть душа. Я – душа, и у меня есть материальное тело. Мы – не материальные тела, которые решили, что неплохо бы иметь душу или стать душой. Каждый из нас – уже душа, всегда ей был и всегда ей будет.
Философия
Истина состоит в том, что мы, по сути, не это тело, не этот ум, не это эго, не эти условности, а чистый Дух?
Истина, как-раз, ничего не отвергает. Что есть, то есть.
Истина в том, что это тело, этот ум, это эго - все эти условности имеют место быть. Истина многогранна и всеобъемлюща. Есть правда, есть ложь, а истина включает в себя и ложь, и правду. :)))
В том числе, и это тело, и этот ум, и это эго, и эта мораль и эта душа, и этот Мир...