Философия

Зачем России нужны поэты, если они и раньше были больше чем поэты?

Антон
«Поэт в России – больше, чем поэт» ,
«Большое видится на расстоянии» -
И лишь тогда, когда уже поэта нет,
Мы начинаем сожалеть о невнимании:

На Пушкиных находятся Дантесы,
Мартынов Лермонтова ждет,
Чуть по другому умирают поэтессы:
Цветаева в Елабугу, а Друнина в гараж идет…

Поэты тоже расстаются с жизнью странно:
Есенин в Англетере одинок,
Включает лампу Галич в ванной,
А Маяковский жмет курок…

Но и «естественный» конец, как будто,
Едва ли может быть таким:
Высоцкий сердце рвал на сцене бунтом,
И сердце разорвал – не мог он быть другим…

Похоже, у поэтов нервы
слишком близко к коже:
Прикосновенье причиняет боль,
Такое выдержать
не каждый сильный сможет,
Тем более, когда на раны сыплют соль…

А слабые найдут себе берлогу,
Напишут что-то «под заказ» , хозяина признав,
И незаметно потеряются в дороге
Всю жизнь не жив, а так, существовав…
Данила Ключников
Лучший ответ
Похоже, и раньше поэтов не очень жаловали: то ссылка, то дуэль... в наше время начали стрелять прямо на концертах.. .
Я бы сказала, это поэтам нужна Россия... чтобы душа развернулась!
да нафиг они не нужны...
Сергей Козлов
А где же они раньше дрочили, когда не было интернета?
Когда не хватает слов для выражения своих чувств, в голову приходят стихи. Жаль, что чужие.
Leonid Maruskevih
Что нужно России - это сложный вопрос. Есть подозрение, что ей вообще ничего не нужно. И никто, а тем более - поэты. Они существуют и это факт, по умолчанию. Как могут, так и утоляют творческий голод. Есть же еще музыканты, писатели.. . Да пусть себе творят! Кому мешают? Насильно ведь читать никто не заставит :)))
Maria Borisova
Не каждый поэт дарит свою поэзию обширной аудитории. Поэзии нужны свои любимцы, а России красивая поэзия.