....от желания обладать всеми мыслями объекта своего чувства, от желания быть не одиноким, от желания помогать и т. д.
Ваш ответ очень нужен, от психологии, эзотерики, религии и буддизма ))))
Спасибо!
Философия
что такое для Вас Любовь? умеете ли Вы отличать Любовь от душевной и телесной привязанности...
Самым спящим душа еще при этом посылает знаки :)
любовь это право от Бога
все дело в том что любить нужно УМЕТЬ !
все остальное следствие и последствие
все дело в том что любить нужно УМЕТЬ !
все остальное следствие и последствие
Любовь - это долговременное и стабильное состояние (а не чувство! ) человека, при котором он начинает жить жизнью того, кого любит и видит в этом единственный смысл своего бытия. Другими словами, его "Я" растворяется в предмете любви.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, Не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт... " [1.Кор. 13:4-8]. (То есть, "разлюбить" нельзя) .
Любовь всегда предполагает жертву. И величина любви, определяется величиной жертвы, которую любящий готов принести.. .
К сожалениию, в современном мире часто смешивают два понятия, противоположные друг другу – это любовь и страсть. Любовь стремится не взять, а отдать, она видит себя в другом. Страсть, напротив, хочет взять. Она стремится захватить другого и поработить себе. Любовь воспринимает человека как личность, страсть – как инструмент.. .
Ну, и мораль.
Семья не может держаться на выгоде и страсти, поэтому мы видим катастрофический распад семейств. Выгода – это желание получить как можно больше, а отдать как можно меньше, при этом выгода плохо вяжется с верностью. Что же касается страсти, то это вообще неуправляемое чувство, которое находится в постоянном конфликте с нравственностью. Человек отучился любить, поэтому он не желает иметь детей, так как деторождение и воспитание ребёнка мешает удовлетворению его страстей, а человек ни в чём не хочет ограничивать себя. При развале семьи дети становятся еще большей помехой.
У человека притуплены духовные чувства. Теперь он теряет даже душевные чувства красоты, дружбы и т. д. Стрелка его ценностей всё больше склоняется в сторону самого грубого биологизма. Его целью становится комфорт и секс, более того, секс превращается в какой-то культ. Человек видит, как все и всё продается – дело только в цене (конечно, это не так, но добро в этом пошлом мире скрывает себя) , и поэтому человек приходит к выводу, что ключ к счастью – это деньги, что посредством денег можно реализовать все свои желания и страсти.
Человек становится всё больше сексуальным существом. Секс является также одним из факторов обездушивания человека, он носит в себе потенциал жестокости. Характерная черта: эротические фильмы, как правило, содержат в себе сцены убийств и насилия… Картины секса и убийства стали привычными. К ним адаптируются, как к зловонию – если человека запереть в свиной хлев. Теперь человечество стоит перед новым витком вниз – вырождением самого секса в патосекс. Из грязи хотят выделить худший вид грязи и представить это как обычную норму жизни.
Воздержание – естественно, об этом свидетельствуют и как бы выступают обвинителями людей животные. Неестественен секс, оторванный от деторождения, и, как всё неестественное, он не может принести человеку счастья, а только топит его в болоте...
Ну, и мораль.
Любил ли я? Любил. Любовь -эмоция души. Любил я женщин и любил я жизнь. И человечество любил я, из глубин вселенных.
Умею
Любовь зарождается в самых потаенных уголках нашего сердца и постепенно вырывается наружу. Когда любишь весь мир кажется прекрасным, готова каждому подарить свое тепло и внимание.
Z I X I L ' Line - Off
Здравствуйте ) спасибо за такой ответ... да.. так всё начинается, но потом реальность приводит к проблемам душевного характера, начинается привязанность и ревность... и тут очень легко потерять то свелое, с чего все начиналось....
Да на этот вопрос трудно ответить! Но я знаю точно, нужно слушать свое сердце, только слушать нужно внимательно, оно говорит шепотом!
Z I X I L ' Line - Off
да.. внимательно слушать... а если эмоции переполняют, и ничего кроме тумана собственных желаний?...
привет )) рада тебе ))
А что тут различать? Привязанность, иными словами зависимость берёт своё начало в эгоизме. Любовь эгоизма не подразумевает, скорее самопожертвование.