Философия
Умеем ли мы отличать внешний мир от своих мыслей о нём?...
Феномен ума, разумности мне кажется в том, что в нашей голове одновременно (параллельно) существует много "Я" со своими различными восприятиями мира и способными "видеть" друг-друга. В этом случае мы получаем новое качество восприятия окружаещего мира - суперЯ (самоосознанность) , получая некую псевдообъективность и иллюзию выбора. Но все же это псевдообъективность - все что мы можем подвергнуть анализу и сравнению, это лишь те самые многочисленные "Я".
Нет мы не воспринимаем мир таким как есть наши органы чувств работают в определенном диапазоне а мозг интерпретирует ощущения в отличительные образы. Наше сознание антропоморфно мы так или иначе можем сравнить только с тем что есть в нас. Бог поместил нас в такое положение чтобы человек был всегда вынужден постигать себя свое бытия а потом уже быть участником движения согласно своему сознанию. Однажды родившись не по своей воле мы становимся такими уже по своей, таким образом Бог в себе разделил свою волю и сознание с сознанием и волей сотворенного даровав последнему самостоятельное бытие в предложенных обстоятельствах.
Может не умеем. Но мы с ним в одной связке. И ничего другого, кроме своих мыслей о мире у нас нет.
Что мы о нем думаем, так себя в нем и ощущаем.
Снежана Мацканис
Тёплого вечера, Лиза!..))
Конечно. Просто жаль тот воздушный замок.... Мечты....
иногда переплетается всё.
Верующие в этих мирах путаются.
У всех по-разному получается. Процесс познания тернист. В основном леность или склад ума "тормозят" в определении различия мнения и объективных фактов
Снежана Мацканис
Доброго вечера, Владимир!..)
если всё таки немножко знаем как он устроен.
Не всегда.
Главное - помнить какие идеи мы синтезировали сами в своей голове с помощью своего опыта, а какие получили из внешней среды.
Человек не может воспринимать этот мир объективно.
Мы ни в чем не можем быть уверены, кроме самого неоспоримого факта своего существования. Мы лишь создаем и совершенствуем свои МОДЕЛИ этой реальности в своем мозгу, с помощью которых мы пытаемся предсказать причинно-следственные события ОБЪЕКТИВНОЙ реальности.
объективный мир вносит поправки в наше субъективное мнение о нём..