Философия

Какой смысл философии?

обрести свое Я
Эльфия Соколовская
Лучший ответ
Перекладывание.
Олег Коломиец
Человек ищет себя...)
в конце, понять необьятное.
С.
Серж .
Брюс Ли сказал:
Философия - это любовь к мудрости!
Я думаю:
Философия - это умение трактовать мудрость.
Интеллектуальное мытарство.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум;
(Прит. 2:6)

Блажен (СЧАСТЛИВ) человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, —
(Прит. 3:13)

Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росою.
(Прит. 3:19,20)
Ирина Ширяева
Найти её смысл)
Философия существует в человечестве более двух с половиной тысячеле-тий. Спрашивается: что сделала она для человечества за это долгое время? Что сделала философия в области отвлеченного мышления, при разрешении чисто умозрительных вопросов о бытии и познании, – это известно всем, за-нимавшимся философией. Но ведь философия не для них же одних сущест-вует. Ведь другие науки, хотя также имеют свои чисто теоретические зада-чи, доступные только тем, кто их изучает, однако они не ограничиваются этими задачами, они хотя разрабатываются и изучаются теоретически не-многими, но практическое значение имеют для всех; коренясь в школе, яв-ные плоды приносят для жизни. Мы знаем, что науки естественные сущест-вуют не для одних физиков, химиков и физиологов, а также и для всего че-ловечества; мы знаем явную пользу, которую они ему приносят, улучшая его материальный быт, умножая удобства внешней жизни, облегчая физические страдания людей. Мы знаем также, что и юридические, и исторические нау-ки существуют не для юристов и историков только, а и для всех граждан, содействуя прогрессу общественных и политических отношений между людьми. Но, может быть, философия ближе к искусству, чем к науке, может быть, она, как и чистое художество, рождена не для житейского волнения, не для корысти, не для битв? Но ведь и искусство не остается в кругу ху-дожников и эстетиков, а стремится доставлять свои наслаждения и тому множеству людей, которые не имеют никакого понятия ни о теории, ни о технике искусства. Так неужели одна философия составляет исключение и существует только для тех, кто сам ею занимается, для авторов философских исследований или хотя бы только для читателей Канта или Гегеля? Если так, то занятие философией является как дело, может быть, и интересное, но не-
похвальное, потому что эгоистичное. Если же нет, если и философия имеет в виду не отвлеченный интерес одиноких умов, а жизненный интерес всего человечества, то нужно прямо ответить на этот вопрос: что же делает фило-софия для человечества, какие блага ему дает, от каких зол его избавляет.
Чтобы не разрешать этого вопроса наобум, обратимся к истории, потому что если философия вообще способна приносить живые плоды, то она, ко-нечно, должна была уже принести такие плоды в столь долгое время своего существования.
Начинаю с Востока и именно с Индии не потому только, что в Индии мы имеем наиболее типичную и определенную форму восточной культуры, но главное потому, что изо всех народов Востока только индусы обладают вполне самостоятельной и последовательной философией. Ибо хотя у ки-тайцев мудрец Лао-тзе и проповедовал весьма глубокомысленное учение Тао, но китайская самобытность этого учения подвергается основательным сомнениям (и именно предполагают, что Лао-тзе развил свое учение под ин-дийским же влиянием) , а что касается до несомненно китайских националь-ных доктрин Конфуция и Мен-цзе, то они имеют очень мало философского значения.
В Индии первоначально, более чем в какой-либо другой стране Востока, человеческая личность была поглощена внешней средою; это была по пре-имуществу страна всякого рабства, неравенства и внешнего обособления. Не четыре, как обыкновенно принимают, а более тысячи каст разделяли насе-ление неодолимыми преградами. Понятия о человечности, т. е. о значении человека как человека, не было совсем, потому что человек низшей касты в глазах дважды рожденного представителя касты высшей был хуже нечисто-го животного, хуже падали; и вся судьба человека исключительно зависела и заранее предопределялась случайным фактом рождения его в той или дру-гой касте. Религия носила характер грубого материализма: человек рабство-вал перед природными богами, как перед подавлявшими его силами, от ко-торых зависела его материальная жизнь. В древних гимнах Риг-Веды глав-ным предметом желаний и молитв арийца являются: хорошая жатва, по-больше коров и удачный грабеж.
И вот в этой-то стране рабства и разделения несколько уединенных мыс-лителей провозглашают новое, неслыханное слово: в