Философия
Во всем ли нужно искать смысл? Зачем? И - почему, если НЕ надо? :)
Кто ищет смысл жизни-тот ничего не находит. Кто ищет саму жизнь тот находит и её смысл. Бегущий от жизни обкрадывает и себя и тех кому бы он мог подарить счастье.
Для меня, нет!!)))
Жизнь пройдет ВПУСТУЮ, если не задумываться о Смысле жизни... Вы еще разбрасываете камни, может не хватить времени их собрать!...
самообразование нужно единицам. любознательному челу до всего есть дело.
да не парься! кому чего не дано.. . увы!
не во всём и не всем) ) иначе жизнь уйдёт на поиска смысла в мелочах..))
Не искал и не нуждаюсь.
ищу только в том, что интересно и ведет к развитию, а не к демагогии)))))
Смысл ищит ум. Можно его приучить экономить энергию. Душа не нуждается в смысле. Она просто знает))
Смысл в чем!? В жизни?
Или смысл бытия?
Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный человека смысл жизни.
Нет такой ситуации, в которой нам не была бы предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое-нибудь дело. Возможность осуществить смысл всегда уникальна, и человек, который может ее реализовать, всегда неповторим.
Для каждого человека смысл жизни свой, кто то ищет его, а кто то знает .
Приоритеты и чаши весов у всех по разному, человек по своему уникален
может его мысли действия и поступки могут быть схожи похожи и смыслы жизни тоже, но так или иначе у каждого Он свой.
Или смысл бытия?
Можно - и так.. , и так.. .
Всё зависит от жизненной позиции и уровня интеллекта!
А решение.. . -за Вами!!!
Во всем. Я кажется готов повторить свой ответ на совсем другой вопрос :))) Человеческий мозг создан для познания! Процесс ради процесса, нам гораздо интереснее конечного результата.
Можно просто любоваться явлением... в этом тоже есть смысл...
это - веление души.. .
можешь сопротивляться - стой на своём...
У кого есть интеллект и желание искать - тот ищет, остальные читают то что нашли искатели..))
Если это не входит в служебные обязанности, то искать смысл (пардон за каламбур) вообще смысла нет. Рожали - не спрашивали, что уж теперь-то.. .
Да и вообще.. . когда я был мал, когда я был совсем дитя, матушка учила меня, говоря: Сынок, именуясь homo sapiens, люди себе безбожно льстят и нагло обманывают других. Судя по поведению белки и те разумнее. Поэтому искать смысл в их поступках по меньшей степени наивно и уж точно ни к какому разумному результату не приведёт.
Попробуй2те просто получить удовольствие от процесса.
В том, что для тебя важно - да !
Его не обязательно искать, его нужно видеть.
Для того, чтобы иной раз не сделать чего-то впустую, потеряв время и ещё что-нибудь. Чтобы не сделать ошибок, особенно неисправимых. Чтобы не навредить окружающим. Даже животина делает всё инстинктивно не не без смысла))
Из книги автора Нил Дональд Уолш "Беседы с Богом"-Когда ребенка спросили почему он делает то что делает... на что он ответил так"А потому что делаю"...автор считает ТАКОЙ ответ единственно верным.... На самом деле поиск смысла есть не что иное как РАЗВИТИЕ того что мы называем СОЗНАНИЕ а иначе говоря САМОГО СЕБЯ.... поиск некой ТОЧКИ ОПОРЫ для самого себя от которой можно отталкиваться по жизни, А надо или не надо КАЖДЫЙ решает только сам))))
Смысл есть во всем. А искать надо пути решения своих жизненных проблем. Это тоже смысл жизни. Главное не потеряться в поиске так и не добившись результатов.
не нужно искать то, что приходит само. . нужно просто быть открытыми - смыслу ))
Смысл, если он есть, то он очевиден. Если его нет, то и искать незачем...
смысл надо искать и находить в понятиях важных для вас. А искать смысл во второстепенных для вас проблемах можно в качестве хобби. Но вся проблема заключается в том, что когда вы сможете отличать важное от второстепенного, то для вас не будет составлять труда находить этот самый смысл.
Чтобы жить со смыслом
если мысль задает вопрос-то ищите-а если визуально смотрите на вещи -нетратьте время.
Не стоит вникать в глубинный смысл всего подряд, или пытаться добиться четких формулировок там, где все понятно без слов. Четкая формулировка проблемы поможет её решить? Не всегда. Если на вопрос мужа "Зачем ты мне изменила? " , жена честно ответит "Увидела сексуального парнишку, возбудилась и решила его поиметь" - это только усугубит проблему. А если начнет мямлить что-нибудь вроде "Мне в последнее время так не хватало внимания... " - эта демагогия не объяснит смысла происшедшего.
смысл есть во всём. , другое дело его ценность (важность) для каждого разная.... и это правильно. , потому что мы-то тоже все разные
искать - не надо.. .
но смысл должен быть во всем.. .
;)))
но смысл должен быть во всем.. .
;)))
Суть - смысл - это душа.
Лично я смысла никогда не искала.. он меня сам нашёл.
нет. если во всем искать жизни не хватит.
Смысл можно искать везде и во всем, да же там, где его не может быть "по определению" он найдется.
во всем точно не надо) ) ищите смысл в главном
Чем больше человек ищет смысл, чем больше думает, тем меньше вероятность найти ответ.
Ум - это препятствие, а не предмет поиска.
На Востоке, в дзен-буддийской традиции, например, применяется замечательный инструмент для выколачивания дури из слишком умных голов - коан, интеллектуальный парадокс, который не прожевать умом :)
Так вот вопрос о смысле чего бы то ни было - тот же самый коан, и любой интеллектуальный ответ на него ничего не даст, ибо куда бы не забрёл ум в своих размышлениях и поисках, реальная жизнь всегда находится на противоположном полюсе. Жизнь никогда не подчиняется ожиданиям, которые на неё пытаются возложить.
Гнаться за смыслом - это всё равно, что гнаться за горизонтом, который будет удаляться с той же скоростью, с которой будешь пытаться его нагнать... .
Может быть лучше, вместо этого, восстановить связь с жизнью и ПРОЧУВСТВОВАТЬ ОСМЫСЛЕННОСТЬ КАЖДОГО МГНОВЕНИЯ ?!.
неа.... так жить проще..
не ищут челы с утилитарном мышлением.... продвинутые всегда ищут только и всего....
Зачем искать, если не надо?)))) ) Ищите, то что нужно!
периодически всё таки стоит задумываться. всё закономерно . поступки влекут последствия, мысли - поступки, а всё вместе взятое определяет нашу судьбу
Эо без еды нельзя прожить жизнь, а без смысла можно! многие так и живут)))
жажда истины.... можно так полагать с одной стороны это хорошо.... ведь у каждого есть любопытство и интерес.... ведь чем больше информции тем лучше.... но
ведь у каждого есть своя истина (тобишь точка зрения).... и некоторые не хотят принимать других точек зрения и это рождает конфликты.... примером этого является религия допустим (да простит меня покояного всевышний=) крестовые походы которые совершались воимя господа ихнего.... разве все боги жаждут крови?
эти конфликты приводили к весьма плачевным результатам....
искать нужно чтобы знать, знать затем чтобы жить по законам мироздания и будут тебе сопутствовать счастье и успех на пути поиска...; -)
на нет и суда нет
Трудно об этом сказать.. . Зависит это от того на сколько впечатлителен человек..
смысл появляется при раздумывании. Мыслю-следовательно, существую (Декарт). Если не мыслишь, то и поиск смысла не нужен
Конечно! Чтобы понять себя!
в некоторых случаях он очевиден, нужно просто взять и рассмотреть, а иногда надо потрудиться. но искать смысл во всем подряд - абсурд. его надо искать по мере необходимости...
Обязательно! В этом и есть цель нашего бытия!