Философия

У человека есть душа и дух. Чем они отличаются друг от друга?

Marquis Ritz
Дух это высшее проявление души, связывающее ее с Богом.
Алия Рамaзaновa
Лучший ответ
Человек по природе своей трёхсоставен: дух, душа и тело.
Дух - это, собственно, и есть личность человека, его "Я"; область ума, знаний, воли.
Душа - это область рассудка, чувств, вожделений.
Тело - это сосуд, в котором развиваются душа и формируется дух (состоящий практически из всех элементов таблицы Менделеева).. .
"Тело участвует в жизни как бы поневоле, будучи приводимо в движение силой души и всегда более или менее тяготя её своей леностью: душа и в то время, когда деятельность тела воспящается сном или болезнью, продолжает свою, независимую от тела, жизнь и деятельность. " (Свт. Филарет, митрополит Московский) .
Дух – сверхприродное.
Душа – природное нематериальное.
Тело – природное материальное.
Дух и душа неотделимы друг от друга. Отделение души от тела называется смертью (смерть - это перемена формы бытия).. .
Душа и тело формируются с момента зачатия. Дух (самосознание) , как правило, к трём годам жизни ребёнка (начало первого переходного возраста).. .

Другими словами, можно представить следующую конструкцию.
В цветочном горшке (плоти) находится земля (душа) , в которой из семени произростает растение (дух, личность) . Причём, если взять выросшее и окрепшее растение за ствол, то его легко можно вытащить из горшка (смерть человека) . А ещё, можно просто взять и разбить горшок, освободив таким образом содержимое из его плена (убийство) . А вот отделить растение от почвы невозможно, не нарушив взаимосвязей, так как вся почва пронизана корневой системой.. .
(Приведённая аналогия весьма точно описывает структуру человека, хотя и требует дополнительных комментариев).
Дух-режисер, а душа-как бы иструмент его.
Душа, или дух - это одно и то-же, это и есть человек, тело - лишь смертная физическая оболочка.
Единый организм, ибо в Душе Дух. а в Духе Душа. Мужской пол - Женский пол. В мужчине женщина, в женщине мужчина!
Самое главное Дух и Душа есть Плоть - Материально!
душа живет чувствами и эмоциями, она либо радуется, либо страдает, а дух- это наша воля, от духа самые высокие наши мысли, дух побуждает расти, развиваться, ему нужны проблемы, что бы преодолевать их и самоутверждаться...
Душа - это сердце. а Дух повыше...
Душа каждого человека - частичка Духа Святого. Души всех верующих составляют комплексное явление - Святой Дух.
То, что первое чаще всего очень скудное и практически незаметное, а второе такое мерзкое и напористое.
ДУША И ДУХ (ЧЕЛОВЕКА) - Если *душа больше связана с индивидуальностью человека, то *дух - с его *личностью; дух - источник жизни души. Нет возможности определить точную границу между душой и духом, поэтому говорят об их взаимопроникновении, которое теоретически невыразимо. "Дух и *трансцендентен, и *имманентен душе, и притом не в смысле простой суммированной совместности этих двух отношений, а в смысле их внутреннего сущностного единства, в силу которого мы можем также сказать, что оба эти определения, в сущности, не выражают адекватно существа отношения, т. е. что дух ни трансцендентен, ни имманентен душе, а стоит к ней в каком-то третьем, уже несказанном отношении" (С. Франк).
Душа не воняет