Философия

Чем отличается друг от друга душа и дух?

Согласно мнению людей знающих, душа нам даётся вместе с телом . А дух мы сами обретаем по мере взараслении, воспитывая и закаляя . Если это так то душа скорее всего отвечает за нашу эмоциональное состояние а дух за наши действие .
Бекболат Бидайбеков
Лучший ответ
душа чья? моя!
дух чей? мой!
сия тайна велика, двое станут одна плоть - единая бесконечность!
вывод: - душа=дух=плоть=единая бесконечность, а у неё все во всём!
В Человеке : Душа = сосуд Духа.
Adam Adamov
душа -это то, во что не каждый верит, а дух -в его силу верит даже атеист! потому, что душа это эфемерное выражение, а дух это сила -сила воли и сила самоотдачи!
душа материальна (тонко), поэтому-"не вечна",
в отличие от Духа, проявляющегося в душе и материи для приобретения опыта в разделении. .

так как опыт приобретённый вместе с совершенствованием приведёт человека в более высокое состояние-возможность ТВОРИТЬ самому, каждому-очень высоки требования к нему-развивающемуся сознанию, -к человеку. .

"начало роста души ощущается нами внутренним покоем, которого не могут поколебать никакие внешние обстоятельства. Это самый верный признак духовного развития, и кто его ощутит в себе, хотя бы смутно и неопределённо, тот уже не будет стремиться к оккультным феноменам. О настоящем вступлении на путь и можно судить по этому внутреннему покою, а никак не по феноменам на физическом, астральном или ментальном планах. Пусть кто-нибудь будет поставлен в самые благоприятные условия для проявления оккультных феноменов, но чем менее он будет обращать внимания на них, тем успешнее он будет двигаться к действительному и истинному духовному прогрессу. Я советую всё внимание сосредоточить именно на непрестанном возрастании этого внутреннего покоя без всякого желания познать в подробностях процесс его возрастания.
Если вы терпеливы, чисты и благоговейны-вы всё познаете в своё время, только помните, что совершенноё и глубокое удовлетворение есть сущность духовной жизни.. "
Безант

"..невозможно применить ДУХОВНЫЕ силы тому, в ком осталась хоть малейшая примесь эгоизма, ибо, если намерение не совершенно чистое, духовное превращается в психическое, воля действует на астральном плане и может произвести ужасные следствия. Силы и энергии животной природы могут в равной степени быть использованы как эгоистичными и мстительными, так и бескорыстными и всепрощающими натурами; силы же и энергии духа служат только тем, кто в сердце своём совершенно чист, -и это есть БОЖЕСТВЕННАЯ МАГИЯ.. "
Блаватская

Теософия