скорее всего да, так как даже в самом самом детстве, когда личность еще не сформирована и психика не испорчена жизнью, дети все равно разные, кто-то даже в раннем детстве живет пожирая своих сверстников (не может быть в одиночестве и не может играть не заставляя кого-то играть вместе с ним) , это видно даже в начальных группах детского сада, а кто-то вполне довольствуется наблюдением за окружающей природой, жучками всякими и ему нафиг не вперились эти тупые сверсники.
в общем если вы можете видеть в человеке ребенка, то значит можете видеть и его душу, а если можете видеть душу, то и любить ее можете, а все остальное это личность и психика, то есть модель поведения и сформировавшиеся системы ценностей.
Философия
Как понять, что любить надо не личности, а души? Они чем-то отличаются друг от друга?
Наверно, тот, кто это сказал, имеет чёткое понимание, чем отличается личность от души )
Человек - это
1. Душа+истинное Я
2. физ тело + сознание_Я
3. ДУХ
Личность относится к 2.
это изменчивое, непостоянное, умирающее
>>>Как понять, что любить надо не личности, а души? Они чем-то отличаются друг от друга?
Любить же надо Душу.
Это постоянное, вечное, это самое хорошее, что есть в человеке
Задача человека,
Слить свое_Я с истинным_Я
это путь спасения личности человека
1. Душа+истинное Я
2. физ тело + сознание_Я
3. ДУХ
Личность относится к 2.
это изменчивое, непостоянное, умирающее
Любить же надо Душу.
Задача человека,
Слить свое_Я с истинным_Я
это путь спасения личности человека
Любить нужно человека. Всего целиком!
Личность это человек уже определившийся куда и зачем надо идти, а душа это конгломерат: Эмоции+воля+чувства. Получается, что любить надо личности имеющими душу направленную к Духу.
Гитлер - ребенок. Гитлер - взрослый дядя. Чувствуете разницу, между личностью и душой?...
Для этого надо и себя осознать как Душу, тогда и к другим будете подходить так же.
Личность - видимый комплекс, централизация многих компонентов, связанных с данным сознанием, которое одушевляет Душа. Личность, эго - это ограниченное поле деятельности Души в мире.