Философия

И всё-таки,умение прощать - удел СИЛЬНЫХ или СЛАБЫХ людей?

Анна Рыбка
Всё хорошо в меру. . Тех кто хочет исправиться и исправляется - надо простить и помочь. . А кто продолжает хулиганить - тех прощать - только подзадоривать. . ненаказанное sло растёт.
Слабак всех прощает. . Сильный - умеет провести грань, простить ошибку и наказать намеренное зло.

Костеева Заповедь: Первый раз -прощается. второй - запрещается, третий - навсегда закрываем ворота.
Таласбек Абыралиев
Лучший ответ
Способ выживания человека на Земле. И фактор духовного роста.
Анна Рыбка Спасибо!...И доброго Вам дня!)))
Это удел ИСТИННО ЛЮБЯЩИХ и прежде всего САМИХ СЕБЯ потому как ИСТИННОЕ ПРОЩЕНИЕ ТОЛЬКО ОТ ЛЮБВИ а то что ОТ СТРАХА таковым НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ...Тут нужно ПОМНИТЬ и ПОНИМАТЬ о том что в ПРОЩЕНИИ нуждаетесь прежде всего Вы САМИ а отнюдь НЕ ТОТ КОГО Вы пытаетесь простить)))))
Умных ( = добрых) .
Добрых ( = умных) .
Умный и добрый -- разные названия одного и того же качества. Просто умным часто называют образованных, хотя это "2 большие разницы", как говорят в Одессе.
Поэтому -- и сильных, и слабых, если они умные. Но не удел (обречённо звучит) , а прерогатива.
Андрей Бурец
Андрей Бурец Но есть вещи, которые нельзя прощать, п.ч. это будет подлостью. Подробно -- в рассказе А. Иванова "Жизнь на грешной земле". И там же очень хороший рецепт того, как именно надо "не прощать" -- мстить не мстя, т.е. мстить, но не действием против тела, а намного страшнее: давя на психику (за погибшую жену и детей во время ВОВ гл. герой мстил богатому похотливому соседу много лет так, что тот сам умолял убить его...).
Духовно продвинутых.
Паша Лутов
Умение прощать, это не удел, а великий дар.
любите и будете любимы, прощайте и будете прощены. Прощая других, вы прежде всего прощаете себя, любите других, вы любите прежде всего себя
Виктор Карцев
Умение прощать, на мой взгляд, не отражает ни силы, ни слабости.
[Bbg] Дар Хасан
мудрых и просветленных
Sunlight.
Слабые - мстят, сильные - прощают.
Skromnyi Pacanchik
Сильных.
возмездие необходимо в некоторых случаях, так как людям свойственно путать доброту со слабостью... вас же никто не заставляет испытывать негативные эмоции к человеку, но иногда если его не образумить оплеухой, будет затем усугубление его заблуждения. мой выбор бесстрастное возмездие.