Философия

Вы согласны, что в споре рождается истина?

....в равном споре!
**
*** ***
Лучший ответ
Смотря в каком. Если спор о каких-то конкретных обьективных вещах, то может что-то выясниться. А если об абстракциях и личных отношениях, то это флуд )
Денис ***
не согласна, в споре идет доказывание своей правоты и неверности мнения другого, поэтому вряд ли сможет родиться истина в соревновании, то есть два человека находятся в азарте по разные стороны и каждый жаждет победы.. а вот в дискуссии, вполне вероятно, что она сможет родиться, так как равновесие в диалоге помогает адекватно мыслить и прислушиваться к точке зрения собеседника..
Я Я
если спорщики адекватные
Нет. Я думаю она появляется в стремлении понять и полюбить Мир.
Согласен. Но там же она может и потерятся.
Нет... не согласен... Только в споре равных - рождается истина... а в споре диалектика и ортодоксом все кончается в лучшем случае мордобоем....
никогда
в споре решается только чье мнение будет главным
Скорее всего, в споре рождаются версии и варианты того, что приближает к истине. А сама истина где-то недосягаемо. Это моё субъективное мнение...
Нет, в споре рождается только противоречие и обида. Надо доказать свою правоту не споря, а по-доброму, и на обоснованных, убедительных примерах
Лариса
Истина или есть или нет. Ее нельзя родить. Ее можно сообщить другому если обладаешь ею сам.
да, или подкрепление своего собственного "я! "
В споре рождаются увечья. Физические и умственные.)))
Когда люди начинают спорить друг с другом это ужасно потому что у каждого человека своя точка зрения и истины. Так что в споре рождаются одни обиды а не истина.
Если спорят тот кто знает и тот кто не знает или недопонимает.