Философия

Вот мне интересно... Если в спорах рождается истина, то почему некоторые споры доводят отношения до вражды?

Юрий Жоров
Изначальный постулат - ложный.. . Истина есть и она не рождается в спорах, спор есть отстаивание СВОЕГО частного (пусть даже и об "истине") МНЕНИЯ , (т. е. здесь и само-мнения).. . Где самомнение там и гордость, гордость от самолюбия, где САМО-любие там отвержение другого.. . Потому и вражда! А истина тут не причем.. . Часто под этим понимают просто словесный (или действительный) компромисс.. . (спорить надоело...)
Ольга Шишова
Лучший ответ
Забыли, чего спорили.. .
Борьба личностей в борьбе за "правое дело" :-)
Привет!
Аня Тимошенко
Юрий Жоров Привет, Ирина....Ирина, ведь, да?
Иногда в споре и может родится крупинка истины. Но такая крохотная и с такими немыслимыми усилиями. что, скорее всего, надо бы пожалеть и эту истину и спорщиков.
Спор - это драка и результат от него, тот же самый, что и от обычной драки.

Так что чаще споры возникают не для поиска истины, а чтобы попереживать лучший приз дурака - "Я прав! "
Женя И Яна
"Когда кончаются аргументы, начинают говорить пушки... " За дословность не уверен, но смысл точный.
Просто поиск истины частенько переходит в выяснение "кто круче"!
Лёха Хализов
В споре рождается только поножовщина...
Вдох глубокий, руки шире,
Не спешите, - три, четыре,
Бодрость духа, грация и пластика.. .
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая, -
Если жив пока ещё, -
ГИМНАСТИКА! (В. Высоцкий)

ФИЗКУЛЬТУРА - это СИЛА,
Ну и СПОР-Т - это МОГИЛА! !
Шекянц Артем
А вот это и есть истина.
Из-за эгоизма.