Философия
существует расхожее утверждение"в споре рождается истина"есть ли у вас альтернатива этому высказыванию?
я считаю что это приувеличение, в споре рождается в худшем случае, раздражение, в лутшем ,частичное понимание.
именно в одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле....
Анюта Данильченко
А вы видели?вопрос без подвоха и издевки:)спасибо за ответ!многозначительно....:)
В споре рождается альтернатива истине: (
Анюта Данильченко
коротко и красиво,но почему так грустно?:)
У каждого своя частичная истина-в споре, в лучшем случае, можно приблизиться на часть видения целого Истины (это как в притче про слона и мудрецов, когда каждый из них ощупывал часть слона-кто хобот, кто ногу, кто хвост-и утверждал, что слон именно таков, как часть, которую он ощупывал)) ) Поэтому в споре не может родиться истина-она уже существует, как Целое. Но-от себя добавлю: суть людей такова, что в споре мы учимся слушать и слышать другого, его т. зр. , его понимание и приятие мира и мира другого. В худшем случае, в споре не только НЕ "рождается истина", но и... проигрывает умнейший)))
Анюта Данильченко
мне нравятся притчи,не читали дзенскую, про молочный пудинг,про двух мальчиков слепого и зрячего...?оч красивая история и с юмором,эти две вещи я очень ценю.Если я вас правильно понял,спор(в хорошем смысле:))это игра, в которой мы учимся говорить,слушать,ценить красоту,терпимости,я за такой спор:)спаибо за ответ!
Нету. Под такие "утверждением" не подпишусь. Ещё в ранних учебниках философии писали: "Критерий истины - практика". Сначала я просто запомнила, потом не согласилась, а теперь считаю это определение философски верным, т. к. оно далеко неоднозначно.
Истина редко бывает чистой и никогда — однозначной.
Анюта Данильченко
обожаю Оскара,а что вам у него больше нравится?может не читал,почитаю на досуге:)
Рафиль И Фагиля Ахмадеевы
Не могу сказать, что очень нравится... "Соловей и роза" очень поучительно....Афоризмы нравятся.
Истина у каждого своя, т. к. у каждого из нас своя картина мира и она, по крайней мере, трехмерна.. .
А в споре иногда рождается компромис (т. е. мы решаем, на сколько мы можем прогнуться со своей истиной, чтоб не доводить до конфликта)...
Анюта Данильченко
Как говаривал тов.Гурджиев ,истина настолько велика, что не может принадлежать кому то одному,каждому по кусочку:)(перефразируя автора)По вашему спор,это конфликтная ситуация и если его нельзя избежать,то хотябы минимализировать последствия?интересная точка зрения!извените,если не так понял.и еще,о чем задумались?:)(на аве)
Истина - не может рождаться в споре, она (истина) уже давно существует в этом мире, многие порой и не знают этого придумывая в своём уме оправдания своему поведению, желанию.
То, что рождается в споре - это может быть удовлетворение чувств путем принятия минимально-допустимых условий, требований "собеседника" по отношению к своей точке зрения, своих интересов.
Удачи!
Анюта Данильченко
Другими словами,она не рождается,а была ,есть и будет,логично...:)По поводу второй части ответа,как говорил тов.Горбочев,консенсус:)спасибо и вам удачи!