Философия
Когда в споре рождается истина?
Об этом спрашивали... в Юморе. А что ответят философы? Ответ "не рождается" не интересен. Можно ответить вполне определённо.
Для юмора- когда муж из под кровати отвечает, жене стоящей со сковородой -я хозяин в доме, когда захочу, тогда и вылезу из под кровати. А ты мне не указывай.... По жизни это возможно, лишь когда обе спорящее стороны слушают аргументы другой стороны. Но в этом случае спор перестаёт быть спором и становится обсуждением.. В споре истина не рождается, принимайте или не принимайте, но я всё ровно так отвечу...:)
Истина - дитя времени.
Но и истина растет и видоизменяется, но правдива и добра.
Истина принадлежит Победителю.
Но нет формул, творящих Истину, каждый может высказать её.
Истина любит проверку и опыт.
Истина принадлежит Победителю.
Истина любит проверку и опыт.
Даша Ерасова
Рад вас здесь видеть, Галина!
Всё очень правильно сказали. А эти 2 утвержд-я особенно понравились:
Истина принадлежит Победителю - безусловно так!
Истина любит проверку и опыт. И тут соглашусь.
Только проверяет она нас, а не мы её ; ) Дошли ли мы до того уровня, когда истина стала проявлять себя в нашей жизни.
Когда хотя бы одна из сторон способна её найти и вместить.
Когда воды отойдут :-)
Когда спорят люди мыслящие - они смогут прийти к истине, если оба захотят. Если же в споре сойдутся идиоты -
ничего кроме глупостей родить они не смогут.
"Что истина? " - Пилат Ему сказал
И руку поднял высоко над головою,
И, говоря о том, слепец не знал,
Что Истина пред ним с поникшей головою.
В томлении изменчивых путей,
Блуждая в темноте усталыми ногами,
Об истине тоскуем мы сильней,
Не зная, что Она всегда, везде пред нами.
В христианстве "истина" - это не набор суждений о реальности, а сама Реальность. "Иисус сказал Ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня". (от Иоанна Святое благовествование глава 14,стих 6)
Раз Христос есть Истина- то выбирать что-то свое и частное из полноты Истины.... нужно ли такое "мудрствование"?! Предупреждал апостол Павел о том, чтобы не увлекаться философией "по стихиям мира сего, а не по Христу".
И руку поднял высоко над головою,
И, говоря о том, слепец не знал,
Что Истина пред ним с поникшей головою.
В томлении изменчивых путей,
Блуждая в темноте усталыми ногами,
Об истине тоскуем мы сильней,
Можно. Закон джунглей. Всё решается быстро.
Только когда каждый спорящий относится к мнению оппонента с должным вниманием и уважительно.
Когда он ведется достаточно аргументировано. А что произойти? - Озарение
Истина рождается в тишине и в постоянном тяжелом труде, а в споре рождается война и кровь.
Когда все оппоненты неправы.
Даша Ерасова
а дальше?
Дело в том, что истина находится на духовном плане, а спор идет на ментальном - аналитическое мышление - это ментальный план.
Истина рождается после осознания опыта.
Именно для этого мы и живем - получаем опыт и познаем истину - на каждом уровне - свою. Растем духовно потихоньку.
Истина рождается после осознания опыта.
Даша Ерасова
Спасибо! Новый интересный поворот темы.
Подозреваю, что истина о которой говорится в поговорке достаточна проста. Скорее всего, древние выясняли, что из себя представляют окружающие их вещи - река, дерево, человек, и явления - война, любовь, сон.
Такие истины они могли осилить в споре. Истины для них, а для нас - наивные представления. Но и это были важные завоевания человечества - всё-таки какая-то определённость, от чего-то уже можно отталкиваться в своих размышлениях. Да и просто, мир уже видится понятным, осмысленным, а не хаотичным.
> Истина рождается после осознания опыта.
Истина рождается, когда она в нас уже есть?
В опыте уже есть истина, только в неявном виде, а нам остаётся только её осознать? Осознание - не главная часть нахождения истины? (это всё 1 вопрос, побитый на кусочки)
Пока нет необходимого опыта, все старания мысли бесполезны?
Когда спорят разумные люди и приходят к консенсусу.
не рождается т. к. спор это уже не правильный подход.... война. . столкновение это все зло...
это когда одна голова хорошо, а две лучше))))
Истина сама откроется оппонентам, которые способны увидеть или услышать ее и придут к согласию в обсуждениях и поисках, в противном случае останутся в своих заблуждениях похожи.
Когда кто-то выйграет спор - значит появиться истина ( возможно на определённое время, а патом пропадёт)
Когда один из них превосходит своего аппонента и физически и психологически, второй в силу своей беспринципности ему уступает, в следствии чего окружающее признают истину первого, хотя все понимают что в споре та самая истина не рождается)))