Философия
Вопрос Второй. В споре рождается истина? Все что угодно можно доказать словами, и поэтому спор бесполезен?
У верунов - да.
количество вопросов не обязательно перейдет в качество :)
Истина рождается в философском диспуте, а не в споре. У них разные цели. У спора - победить, а диспута именно найти истину.
Не рождается, а проявляется... приоткрывается чуть больше, чуть объёмнее... ну, в успешном споре :))) поскольку спор часто встреча взглядов на что-то с разных сторон.
Если спорят интеллигентные люди то все палюбому кончится мордобоем - это ведь не бесполезно
Концентрация внимания на каком либо явлении позволяет познать суть явления. Приблизиться к истине. Если спор ведётся не ради спора, но для решения какой либо задачи, - истина может забрезжить.
нет. нет. но спор чаще всего и правда бесполезен и даже вреден . но по другим причинам
Нельзя доказать лож.
Истина не рождается в споре, но в нём формируется текущая правда, которая тоже эволюционирует, меняя мировоззрения людей.
занятное зрелище спор глухонемых!
Истина зыбка.
Истина рождается через понимание и восприятие большинством, т. к. не обладает абсолютным значением. Всё, что угодно, доказать словами невозможно. Так, абсолютное превосходство можно доказать прямым убийством без предисловия; спор даже не уместен.
Истинна это не то что передают словами, истинна это то, что будет существовать даже если об этом никогда не знали. Разве пока люди ничего не знали о космосе, его не существовало? Когда то было сказано что земля плоская, и это было "истинной".
Спор возникает между двумя мнениями, в процессе спора выдвигают аргументы в защиту своего мнения. Если один убедит другого, это еще не значит что это истинна, ведь она просто есть и и не нуждается в доказательстве.
Только относительная истина, ибо каждый будет прав по своему, создавая концепцию по своему уму... если кратко так сказать...
В споре рождается истина, хоронится там же.