Геноцида, холокоста, ГУЛАГов всяких не устраивали и не устраивают... .
Инквизиция -- не их вина, старообрядцев по лесам не ганяли ...
Ну несколько активнее других в своём миссионерстве, но конкректно, кому они навредили ?
--------------------------------------------
Добрый вечер !
Философия
А чего так, сегодня интенсивно пиарят несчастных СИ (еле догадался о ком то речь) ?
Свидетели Иеговы?
Больше всего о них говорит Яспис, в свойственной ему хитромудрой манере, без явных нападок и оскорблений, вселяя в массовое сознание, тем не менее, что Свидетели Иеговы несут бред и ересь и являются лишь сектой.. .
Не слишком хорошо знаю Свидетелей Иеговы, но неплохо понимаю психологию Ясписа.
Он провозгласил себя Иеговой.
Теперь, главное "убрать" свидетелей)))... .
Он провозгласил себя Иеговой.
и РПЦ кризис пугаит...
Vlad Ivanov
...и бывших комсомольцев с комуняками -- тоже ! )))))
Секта каак секта!... Впрочем, что ещё считать сектой.. .
Иисуса с 12 апостолами правоверные иудеи вон тоже
сектантами, видно считали... За то и распяли.
Изучение религиозной литературы организации "Свидетели Иеговы",
литературы о ее деятельности, а также многочисленных писем и заявлений
родственников лиц, вовлеченных в эту секту, показывает, что эта организация
по своей сущности носит тоталитарный характер, содержит наставления и имеет
практику, которые могут нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье
и детям, а также традиционной национальной духовности и государственным
интересам. Эта практика и наставления противоречат основным юридическим
нормам, а именно содержат следующие призывы и принуждения:
принуждение на отказ от своих мнений и убеждений (основание:
Конституция Российской Федерации, ст. 29, п. 3);
на ограничение свободы (основание: Конституция Российской Федерации,
ст. 6, п. 2);
на возможность психологического воздействия, умаляющего достоинство
личности, охраняемое государством (основание: Конституция Российской
Федерации, ст. 21, п. 1);
на использование методов воздействия, могущих причинить вред здоровью,
и посягательство на самостоятельность личности (основание см. УК РСФСР ст.
143-1 "организация объединений, посягающих на личности и права граждан:
Организация религиозного или общественного объединения, деятельность
которого сопряжена с причинением вреда здоровью граждан или с иным
посягательством на личность или права граждан либо с побуждением граждан к
отказу от исполнения гражданских обязанностей или совершению иных
противоправных действий, а также руководство таким объединением -
наказывается... ");
на отказ от получения необходимой медицинской помощи;
на разрушение семейных связей и неисполнение семейных обязанностей;
на вовлечение в свою деятельность несовершеннолетних без разрешения
родителей или лиц их заменяющих (основание см. "Декларация прав ребенка" п.
2 и 9; "Международный пакт о гражданских и политических правах", п. 4:
"Участвующие в настоящем Пакте государства обязуются уважать свободу
родителей и в соответствующих случаях законных опекунов, обеспечивать
религиозное и нравственное воспитание своих детей в соответствии со своими
убеждениями");
на противопоставление или уничижение традиционной национальной
духовности народов Российской Федерации (основание см. "Международный пакт о
гражданских и политических правах", ст. 18, п. 3: "Свобода исповедовать
религию или убеждения подлежит лишь ограничениям, установленным законом и
необходимым для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и
морали, равно как и основных прав и свобод других лиц"; "Всеобщая декларация
прав человека": ст. 29, п. 2: "При осуществлении своих прав и свобод каждый
человек должен подвергаться только таким ограничением, какие установлены
законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав
и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали,
общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе) ;
на разжигание религиозной нетерпимости (основание см. "Декларация о
ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или
убеждений", ст. 2, ст. 1, п. 3, ст. 5, п. 1; ст. 21, п. 1. "Международный
пакт о гражданских и политических правах", ст. 20, п. 2: "Всякое выступление
в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее
собой подстрекательство к дискриминации, вражде и насилию, должно быть
запрещено законом", "Всеобщая декларация прав человека");
на отказ от осуществления основных прав и обязанностей граждан РФ
(основание см. : "Всеобщая декларация прав человека", ст. 29, п. 1: "Каждый
человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно
свободное и полное развитие его личности").
ст. 6, п. 2);
Федерации, ст. 21, п. 1);
наказывается... ");
убеждениями");
Vlad Ivanov
Ну что, это ЛИЧНАЯ позиция человека и ВСЁ !!!
Это ни хорошо ни плохо ...