Философия

Как вы можете охарактеризовать такое высказывание? "Относись к другим как самому себе..." и так ли должно быть?

Фёдор Лупу
Не как к самому себе, а как хотел бы, чтобы к тебе относились. Говорят так правильно, но дело это "неблагодарное".Складывается мнение, что ты по другому не можешь и даже обязан проявлять инициативу в заботе, примирении и понимании. Думают, что у тебя всего этого в избытке и в ответных проявлениях ты не нуждаешься.
Виталий Анфимов
Лучший ответ
Неправильно. Относись к другим так, как хочешь, чтобы к тебе относились другие. Не делай другому того, что не хочешь, чтобы тебе делали другие. Это - правильно! Если, конечно, вы не мазохист, не хотите себе зла.
Высказывание пустое и ни о чем.. . Например я унылый нытик и любитель мазохистично копаться в себе, выискивая недостатки...)))
Ирина Зубцова
Странно что кто то считает иначе.... это ж очевидно.. представь каким был бы мир, если бы все этого придерживались.... оох.. одни мечты...
Вообще то говорилось: Возлюби ближнего своего как самого себя- Научись принимать себя и любить со всеми своими недостатками, возлюби ближнего тоже без осуждения, обиды и презрения к нему.
Елена Куклева
Только так. И никак иначе. Сколько добра отдашь, столько и в ответ получишь, а может даже больше ))
Игорь Дядюн
Фраза звучит несколько иначе: "Относись к другим так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе". К сожалению трудновыполнимая задача, но то, что "работает" в жизни - сто процентов.. . Возвращается абсолютно все.
Так должно быть...! Так заповедовал нам Господь... но так не бывает и быть не может никогда в силу нашей греховности и неверия или маловерия в Иисуса Христа!
Поставив себя на место другого человека, прорабатываются варианты последствий планируемых поступков по отношению к другим людям на предмет того, захотел ли бы ты перенести их на себе. Допуская что-либо для другого, ты тем самым разрешаешь поступать подобным образом с тобой. А т. к. перед Законом все равны, то не поступай с людьми так, как не хочешь, что б поступали с тобой. А отсюда и отношение к другим должно быть соответствующее