Философия

"memento mori!" ("Помни о смерти")- так призывали древние римляне.Зечем?Почему?

Ремонт Красиво
"Бусидо - Путь воина - означает смерть. Когда для выбора имеется два пути, выбирай тот, который ведёт к смерти. Не рассуждай! Направь мысль на путь, который ты предпочёл, и иди!

Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. И пусть так будет всегда. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твой щит превратится в стальной щит. "

Действительно, принятие смерти и даже желание смерти не оставляет места для страха, как можно бояться того чего хочешь, и в этом большой плюс. Не имея страха начинаешь по настоящему жить. Жизнь начинает играть яркими красками. в момент опасности смертельной тело и психика не цепенеют и спонтанные реакции помогают принять правильное решение и остаться в живых!
В том и парадокс - моменто мори - из той же оперы! Дело в том, что страх смерти - самый большой бич современного общества. Как глубоко не загоняй его в подсознание - тем сильнее он будет действовать и действовать из под тшка - гобя и не давай жить совершенстве! Отсюда: Хочешь жить по-настоящему - думай о смерти!
Христианин, по-определению не должен бояться смерти и споконо включать её в картину мира. Но к сожалению, истинных верующих мало!
Ильдар Галя
Лучший ответ
Ремонт Красиво Спасибо)
Это как раз,что мне нужно)))
Потому что смерть - это ужас, всё остальное преодолимо.
Wladimir Komarow
Ремонт Красиво Привет) и тебя в философию занесло?)
только смерть даёт реальную картину мира
Эд Сафарян
так говорили цезарю который начинал считать что он бог. мол помнит ты смертный
Жека ........
нужно помнить что смерть есть. это мудро)))
Irina Gruzova
Смерть - это союзник, помогающий осознать силу момента "здесь и сейчас"...
Это скорее призыв к ответственности за каждый прожитый миг.
Или напоминание о бренности бытия