Философия

Древние Римляне Задумавылись, что важнее: ИМЕТЬ? или БЫТЬ? А сейчас есть ли однозначный ответ?

В игре под названием Жизнь требуется, чтобы человек принял бытийность для осуществления деятельности, ведущей к обладанию.
Эти три состояния приведены в порядке их значимости в жизни. Способность быть важнее, чем способность делать. Способность делать важнее, чем способность иметь. У большинства людей эти состояния так перепутаны, что они лучше всего воспринимаются в обратном порядке. Когда человек прояснит для себя, что такое владение или обладание, он может затем перейти к прояснению деятельности, в смысле действия вообще, а когда сделает и это, то разберётся в бытийности, то есть в том, кем или чем является человек или предмет (иначе говоря, в идентичности – наборе характеристик, по которым легко можно распознать что-то или кого-то) .
Для того чтобы жить счастливо, крайне необходимо прояснить и понять каждое из этих трёх состояний. Способность принимать и предоставлять бытийность является, вероятно, высшей человеческой добродетелью. Способность позволять людям иметь бытийность даже важнее, чем способность самому её принимать.
Кристина Даутова
Лучший ответ
Ирина Дедёкина Прекрасно! Вы расширяете диапазон этих понятий до 3-х состовляющих. Скажите это более современное понятие постижения сути или тоже работы древних мудрецов?
А зачем противопоставлять несовместимое? Ответ: и быть и иметь.
Tamara Smolander
Ирина Дедёкина Спасибо Вам, но дело не в понятии слов, а в способе существования, конечно же они сочетаются в какой-то мере, но у каждого преобладает лишь одно.

Если Вам интересно, ознакомьтесь с работой Марка Тулия "Иметь или быть".
Иметь свинью или быть свиньёю?
Об этом, кроме римлян, помнится, размышлял и Владимир Семёнович Высоцкий.
Он советовал не быть свиньёю.
Gulmira Tulegenova
Ирина Дедёкина Очень интересно! Спасибо за версию.
В те времена удачно сочетали эти два понятия.
что имеешь - тем и будешь... .
в итоге римляне тем и стали - что имели....
Ирина Дедёкина Спасибо, но может с точностью наоборот?
Для кого-то БЫТЬ и значит ИМЕТЬ.. . Но БОГАТ не тот, кто много имеет, а тот, кому немного надо...
Ирина Дедёкина ОТличный ответ. Хорош тем, что очень кратко выдали суть всей работы Цицирона.
сейчас лучше все иметь и быть выше всех