Философия

Как вы понимаете выражение древних римлян in vino - veritas (истина в вине)?

Андрей Кононов
Что у трезвого на уме - у пьяного на языке.
Oleg Moraru
Лучший ответ
Истина и правда в вине - выпил.. раскрепостился и.. душа нараспашку
истина приходит со временем
G@@@@ Стрельцов.
просто вино у них вместо водички было) , так что вся истина мира в воде)
Aruzhan Tolegen
ОНи могли ошибаться.... Никак этого не понимаю. ( Много пили римляне, постоянные пиршества - основа их жизни была.... даже на картинах в богатых домах... изображались вино, пища.... и кости от этой пищи.... чтоб люди приходя в дом видели.... что в этом доме полно костей от еды... значит обеспеченно живут - это я лекцию по каналу культура смотрела и там такое услышала про римлян) . Во время выпивки много чесали языками... и наверное считали что именно во время выпивки рождается истина.
Олеся Vasileva
Nuk@ Maratov Не понимаешь, и молчи: за умную сойдёшь.
Расхожее мнение, что фраза относится к обстоятельствам, когда люди раскрепощаются под действием алкоголя и говорят то, что думают – неверно, и его существование обусловлено цитированием лишь первой части латинского выражения «In vino veritas, in aqua sanitas». В действительности оригинальный смысл выражения можно передать словами «В вине может и истина, но здоровье — в воде»
Арман Арутюнов
это тост
Елена Орлова
Обладание истинной, можно приравнять к мудрости (отсутствие иллюзий) . Мудрый человек - успешный человек (потому что не совершает ошибок) . А теперь вопрос - каков процент алкашей является успешным?
Считаю данное римское высказывание, не более чем оправданием слабовольных пьяниц
Истина в вине
С латинского: In vino Veritas (ин вино вэритас) .
Из труда «Естественная история» римского писателя и ученого Плиния Старшего (I в. н. э.) .
Смысл выражения: если хочешь узнать точно, что человек думает, угости его вином. Аналог русской поговорки «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке» .

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М. : «Локид-Пресс» Вадим Серов 2003

Share on vkShare on facebookShare on livejournalShare on twitterShare on favoritesShare on email|More Sharing ServicesЕщё
винчик амброзия мудрости .шифр)