Философия

Почему древние латиняне говорили "In vino veritas!" (Истина - в вине!).

Ирина Иванова
Объективная реальность - есть бред вызванный недостатком алкоголя в крови (с) Уинстон Черчилль

А если серьезно:

Фраза пришла к нам из труда дремнеримского ученого Плиния Старшего (24-79
годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении:
что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Сейчас красивое
выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, до
полного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки: In vino
veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем!)
Досымкан Айбасов
Лучший ответ
любили выпить!
...на самом деле латиняне в ответе этом Просто Пошутили.. пьянка и всё..ну, любили они!
Нина Филь
Вот и допились - ведь все вымерли как динозавры!
(Динозавры не употребляли. Вроде.)...
Lena Bodnar
Потому, что русские говорили : " Что у трезвого на уме, у пьяного - на языке".
Это нельзя понимать буквально... надо заменить слово "вино" на слово "знание", "путь к знанию", "постижение"...Так же надо читать и Омара Хайяма... он вовсе не был бабником, картежником, кутилой и пьяницей... его рубаи - сплошное иносказание... так же, я думаю, надо понимать и изречение в Вашем вопросе...
Андрей И Анна Кузнецовы Прекрасный и полный Ответ!!!!Вино, Т.Е. Знание!!!
Заблуждались!
Perfumer Unknown
У пьяного человека нет ограничений, и он может сказать то что он думает, в иной нормальной ситуации прежде чем сказать он бы подумал, может быть вообще не стал бы говорить.
истина в вине, но вина не доказана!
Потому, что водки у них не было.
Дашка;) ..
Как они были неправы!
Елена ******
Вино, как и другой алкогольный напиток, если его не много, согревает и расслабляет. А менее напряжённый человек быстрее ориентируется в любых вопросах (становится ближе к истине) , чем человек закрепощённый. Поэтому и искали ошибочно истину в вине.
В споре рождается истина, но пили они говорят Амброзию (говорят очень интересный НАПИТОК) А кстати кто знает как готовится подобный напиток? ЭТО ТЕМА ДЛЯ обсуждения.
После вина люди начинают спорить а в споре рождается истина
Это рекламный слоган древнеримской ликероводочной компании.
потому что - лишнее улетучиваеться и остаёться СУТЬ. вино образуеться, зреет, взрослеет, стариться и умирает как всё некогда живое на нашей планете.
И.
И .м. Ешан
Быть может в интересной беседе и к тому же с вином находили ответы, и быть может даже истинные, на интерисующие их вопросы?)