Философия

почему истина в вине? ведь спор рождает истину?

Елена Лутай
Истины нет в вине, там только слабоумие, цирроз печени и белая горячка
В споре тоже ничего кроме вражды и ссор не рождается. Истина рождается в обмене мнениями, мозговом штурме, обсуждениях, но никак не в споре.
Людмила Медведева
Лучший ответ
Пьяные нередко спорят, если вы обратили внимание. Так что один
фактор помогает другому. А в отношении критики "In vino veritas" -
думаю, что некое (не очень большое) количество вина позволяет
человеку как-то раскрепоститься, не тормозить свою мысль
привычными стереотипами, быть больше самим собой, чем одним
из многих. Возможно, сочинивший выражение имел в виду примерно это.
Надеюсь не буду обвинён в апологии алкоголизма.
Игорь Ефремов
В споре она рождается, а в вине топится.
В вине искать её не надо, там один дурман, в диалоге лишь найдёшь, суть её и смысл.
Истина не может быть дурой: с какого бока ни смотри, а вино всяко лучше спора.
Михаил Нидамов
В споре рождается – истина?

Определение истины:
Истина – объективная информация об объекте.

Определение спора:
Спор — это столкновение мнений, в ходе которого одна из сторон (или обе) стремится убедить другую в справедливости своей позиции.
А в чем же еще?
Alexandr Morozevich
А вы не пробовали по-другому? Вина ничего общего с вином не имеет...) ) Вина - в смысле: грех. И поиск нужно вести именно в этом направлении.. . Удачи!
А в споре обязательно возникает вино-ватый.. . :) или неправый.. . :)
А после вина - все люди братья.. . и это так!
Истина в вине не как в напитке, а как в результате упорного труда и любви к делу (иначе вино не получишь, не современные борматухи- не в счет.) . А спор-это идиотизм изначально . Всегда в споре все остаются при своем мнении. Всегда!.
Не в вине, не в споре нет истины. Все это от лукавого. И породить они могут только гумно. В которое и пытаются нас в топтать.